Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Эксперт о встрече Си Цзиньпина и Байдена: сближения США и Китая не произошло

Эксперт о встрече Си Цзиньпина и Байдена: сближения США и Китая не произошло
Подписаться
Итоги встречи лидера КНР Си Цзиньпина и президента США Джо Байдена в Сан - Франциско прокомментировал военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец.
Встреча Си Цзиньпина и Джо Байдена вызвала обоснованный интерес аналитиков. Тон беседы со стороны китайского лидера был спокойным и доброжелательным, а со стороны американского президента – напряженно-укоризненным. После переговоров Байден заявил журналистам, что не изменил мнения о Си и снова назвал его "диктатором". Официальный представитель МИД КНР Мао Нин резко отреагировала на эти слова, назвав их "крайне ошибочными и безответственными".
В беседе на радио Sputnik Баранец отметил, что в ходе визита китайского лидера в Сан-Франциско Джо Байден предпринял жалкую попытку подкупить своего гостя, которая не увенчалась успехом.
"Визит Си Цзиньпина очень серьезно настораживал. У США есть целая доктрина, как рассорить Китай с Россией. В этой ситуации я переживал, что Си сделает какое-то заявление, которое будет говорить о том, что Пекин налаживает отношения с Вашингтоном и предпримет какие-то неожиданные шаги, которые будут невыгодны России. Для России сближение США и Китая крайне невыгодно, поскольку в глобальной игре между Россией и США, Россией и НАТО, Россией и Европой российской стороне очень важно, чтобы Китай твердо стоял за спиной РФ", – сказал Баранец.
По его словам, сближения США и Китая не произошло.
"Байден назвал Си Цзиньпина "диктатором". Это говорит о том, что каких-то сближений после такого заявления вряд ли стоит ожидать. В сухом остатке по итогам встречи ничего не изменилось – Си Цзиньпин как приехал со своей позицией, так и уехал. Приглашение его в криминальную столицу США, прогулка в гранатовом саду, щедрый обед или ужин – все это жалкие попытки подкупить Си Цзиньпина. Си приехал в Сан-Франциско великим китайским вождем и другом России, оттуда он таким и уехал", – пояснил эксперт.
Лента новостей
0