Самый крупный айсберг в мире может исчезнуть

© Foto / ААНИИАйсберг А23а. Архивное фото
Айсберг А23а. Архивное фото - Sputnik Абхазия, 1920, 28.11.2023
Подписаться
История одного из самых гигантских айсбергов началась в 1986 году. В сентябре 1986 года произошел откол внешнего края шельфового ледника Фильхнера.
СУХУМ, 28 ноя – Sputnik. Самый крупный айсберг в мире А23а может прекратить свое существование в ближайшее время, сообщили в пресс-службе Арктического и антарктического научно-исследовательского института.
Он вышел на чистую воду Южного океана и в ближайший месяц доберется до моря Скоша, где либо исчезнет, либо останется в системе круговорота Уэдделла и будет дрейфовать еще несколько лет.

"Крупнейший в мире айсберг А23а в середине ноября 2023 года в результате дрейфа вынесло на чистую воду в Южном океане. По мнению специалистов Центра ледовой и гидрометеорологической информации (ЦЛГМИ) Арктического и антарктического научно-исследовательского института, в ближайший месяц он войдет в море Скоша, где вскоре прекратит свое существование или останется в системе круговорота Уэдделла и будет дрейфовать еще несколько лет", – говорится в сообщении.

Айсберг уже прошел путь как из Санкт-Петербурга в Краснодар - 2070 километров. Его площадь составляет около 4170 квадратных километров.
Более 30 лет айсберг находился на мели в центральной части моря Уэдделла. Однако весной 2023 года, когда в Антарктике была зима, айсберг начал активный дрейф в сторону кромки льда.
Лента новостей
0