Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Участники Женевских дискуссий выразили заинтересованность в сохранении формата

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПодготовка к переговорам США-РФ в Женеве
Подготовка к переговорам США-РФ в Женеве - Sputnik Абхазия, 1920, 06.12.2023
Подписаться
В Женеве прошел 59-й раунд Международных женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье с участием представителей Абхазии, Грузии, Южной Осетии, России и США при сопредседательстве ООН, ОБСЕ и ЕС.
СУХУМ, 6 дек – Sputnik. Участники Женевских дискуссий выразили заинтересованность в сохранении этого формата в качестве многосторонней переговорной площадки для поддержания регулярного диалога по различным аспектам безопасности на Южном Кавказе. Об этом сообщается на сайте МИД России.
Российская сторона подчеркнула важность продолжения контактов Тбилиси с Сухумом и Цхинвалом под эгидой МЖД.

Основная цель – скорейшее начало предметной работы над заключением юридически обязывающего соглашения о неприменении силы Грузией в отношении Абхазии и Южной Осетии, а также запуск процесса делимитации грузино-абхазской и грузино-югоосетинской государственных границ с их последующей демаркацией.

"Необходимость дальнейшего укрепления безопасности Сухума и Цхинвала продиктована нарастающей активностью НАТО в Черноморском регионе, реализацией планов по военному освоению альянсом Грузии, накачиванием этой страны современными видами вооружений", – говорится в сообщении внешнеполитического ведомства России.
Видеомост по Женевским дискуссиям - Sputnik Абхазия, 1920, 09.10.2023
Пресс-центр
Право на позицию: чего удалось добиться Абхазии на Женевских дискуссиях
По мнению участников, обстановка "на земле" в пограничных районах, за исключением отдельных инцидентов, остается стабильной. При этом отмечена важность скорейшего возобновления работы Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты в Гале.
"Серьезным раздражителем, препятствующим взаимодействию по гуманитарным вопросам в Женеве, остается ежегодно вносимая Грузией политизированная резолюция Генеральной Ассамблеи ООН по внутренне перемещенным лицам и беженцам. В условиях, когда представителям Абхазии и Южной Осетии по-прежнему закрыт доступ на нью-йоркскую площадку, в связи с чем они не могут представить на ней свои принципиальные подходы, российская, абхазская и югоосетинская стороны вновь поставили вопрос о прекращении дискриминационной в отношении Сухума и Цхинвала практики, делающей невозможным конструктивное обсуждение указанной проблематики в рамках МЖД", – отмечается в сообщении МИД РФ.
По итогам переговоров, достигнута договоренность о проведении следующего раунда в апреле 2024 года и дальнейших регулярных встречах в формате международных дискуссий по Закавказью.
Лента новостей
0