Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Названы имена победителей конкурса "Корни слова"

© SputnikНаграждение победителей второго Международного конкурса на знание русской и абхазской словесности
Награждение победителей второго Международного конкурса на знание русской и абхазской словесности - Sputnik Абхазия, 1920, 15.12.2023
Подписаться
Международный конкурс русской и абхазской словесности проводился в рамках сотрудничества между Абхазским институтом гуманитарных исследований, Минпросвещения Абхазии и Северо-Кавказским федеральным университетом.
СУХУМ, 15 дек – Sputnik, Асмат Цвижба. Награждение победителей и финалистов II международного конкурса русской и абхазской словесности "Корни слова" состоялось в Абхазском институте гуманитарных исследований (АбИГИ) в пятницу, 15 декабря.
На рассмотрение конкурсной комиссии поступило более 450 работ абхазских школьников и студентов. Они сочиняли сказки, создавали игры, записывали аудио- и видеосюжеты по мотивам фольклорных традиций.
"Вы рассказали о том, как можно любить свою Родину, как можно чтить свое слово. Вы показали себя не только как знатоков, но и тех, кто любит и понимает свою Родину и свой язык, и вы были в этом большие мастера", - сказала заместитель директора Гуманитарного института СКФУ Ольга Ганжара.
По словам директора АбИГИ Арды Ашуба, участие молодых людей в конкурсе – доказательство их любви к родному языку и культуре.
Номинантов конкурса “Культурный код” наградили в Сухуме - Sputnik Абхазия, 1920, 13.12.2023
В Абхазии
Номинантов конкурса “Культурный код” наградили в Сухуме
"Фольклор - это духовная культура, мудрость народа. Перед нами стояла задача показать, что мы на уровне школьного образования и чуть выше знаем и уважаем язык и культуру", - отметил он.
В номинации "За уважение традиций русского и абхазского фольклора" первое место занял ученик Пицундской второй школы Алексей Ураев. В номинации "За лучшее знание русского и абхазского фольклора" первое место заняла Сариа Бигвава – ученица Сухумской школы №5.
"За самый творческий подход" первое место получили София Ардзинба, Сандро Адзинба, Баграт Гемуа и Ксения Абшилава.
Диплом победителя первой степени в номинации "Лучший сценарий настольной игры" достался команде ребят – Адиле Агрба, Лее Дбар, Лане Геджуа, Мадлене Гвинджия, Амире Тванба и Нестору Шакая.
Дать контент: как СКФУ обучает абхазских школьников журналистике - Sputnik Абхазия, 1920, 13.12.2023
Пресс-центр
Дать контент: как СКФУ обучает абхазских школьников журналистике
Первое место в номинации "Лучший видеоролик" заняли ученики второй Пицундской школы – Екатерина Квачева, Оксана Тозлиян, Елизавета Хубулова, Арнелла Гогуа и Андрей Абраменко.
В номинации "Лучшая сказка" победу одержала ученица Сухумской школы №5 Санэя Блабба.
Дипломы и подарки были вручены финалистам конкурса и преподавателям школ за подготовку участников.
Лента новостей
0