Ингур ГЭС. - Sputnik Абхазия, 1920
Энергетическая отрасль Абхазии
Ветхость оборудования и многократный перегруз системы — основные проблемы энергетики в Абхазии. Кроме того, по официальным данным, компании "Черноморэнерго" около 70 процентов населения не платит за электроэнергию.

Озган рассказала о рабочей встрече на ИнгурГЭС

© Sputnik / Томас Тхайцук Ингурская ГЭС
Ингурская ГЭС  - Sputnik Абхазия, 1920, 26.12.2023
Подписаться
Переговоры в формате рабочих встреч на плотине ИнгурГЭС проходят часто и позволяют своевременно решать вопросы эксплуатации комплекса, отметила вице-премьер, министр экономики Кристина Озган.
СУХУМ, 26 дек – Sputnik. Абхазская и грузинская стороны провели рабочую встречу на плотине ИнгурГЭС, рассказала радио Sputnik вице-премьер, министр экономики Кристина Озган.

"Обсуждались вопросы объема выработки электроэнергии в январе-марте 2024 года, график потребления электроэнергии в этот период с учетом сохранения необходимого уровня воды в водохранилище, а также другие вопросы, связанные с эксплуатацией комплекса", – отметила Озган.

По ее словам, абхазская сторона сообщила, что намерена приступить к реконструкции Перепадных ГЭС.
Гендиректор ИнгруГЭС Леван Мебония в комментарии Абхазскому телевидению подчеркнул, что Грузия не планирует восстанавливать Перепадные, потому что считает это невыгодной инвестицией.
В 2015 году проект реконструкции рассматривался, но тогда потребление электроэнергии в Абхазии было почти в два раза меньше, добавил Мебония.
Лента новостей
0