Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Заявление главы МИД Инала Ардзинба и посла России в Абхазии Михаила Шургалина

Подписаться
Глава МИД Абхазии Инал Ардзинба и посол России в Абхазии Михаил Шургалин высказались по поводу передачи госдачи "Пицунда" России.
Министр иностранных дел Абхазии Инал Ардзинба отметил, что Абхазия и Россия внесли необходимые изменения в Соглашение о передаче госдачи в Пицунде.
Техническую неточность исправили обменом дипломатических нот, рассказал глава МИД республики Инал Ардзинба.

"Это произошло в соответствии со статьей 79 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года", – сказал глава МИД.

Посол Российской Федерации в Республике Абхазия Михаил Шургалин сказал, что предстоящая ратификация соглашения о передаче госдачи "Пицунда" будет способствовать развитию двусторонних отношений двух стран.
"Данное соглашение не предусматривает передачу в собственность России земли, территории, на которой находится объект "Пицунда". Территория передается в аренду сроком на 49 лет, в собственность передаются только здания, ремонт и содержание которых должна осуществлять Федеральная служба охраны Российской Федерации", –подчеркнул Шургалин.
В перечне координатных точек, определяющих границы земельных участков и границ акватории изначально были допущены неточности. Согласно сложившейся мировой практике, технические исправления в международные договоры могут быть оформлены путем обмена дипломатическими нотами, что и было сделано, сказал дипломат.
Лента новостей
0