Крещение Господне: в храмах Абхазии состоится традиционный обряд

© Sputnik / Томас Тхайцук Крещенская служба в Сухумском Кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы
Крещенская служба в Сухумском Кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы - Sputnik Абхазия, 1920, 18.01.2024
Подписаться
Крещение Господне, или Богоявление православные христиане отмечают 19 января.
Этот праздник считается самым древним в христианской культуре, он связан с евангельским событием – крещением Иоанном Предтечей Иисуса Христа в реке Иордан.
Бадрак Авидзба, Sputnik
Праздник Богоявления
Крещенские богослужения традиционно состоятся во всех православных храмах Абхазии. После божественной литургии будет происходить обряд крещения, рассказал в интервью Sputnik глава Абхазской православной церкви Виссарион Аплиаа. Священнослужитель отметил, что Богоявление – главный праздник для православных христиан всего мира.
"В реке Иордан произошло великое событие, спасительное для всего рода человеческого, когда Иоанн Креститель крестил Иисуса Христа в иорданской струе. Христос – истинный Бог наш, Бог отец послал нам его, чтобы мы получили спасение – вечную жизнь, уготованную нам", – добавил он.
Крещение Виссарион Аплиаа назвал началом всех начал, поскольку после этого божественного обряда человек получает новую жизнь – рождается заново.

"Бог есть наш творец, всех без исключения, если мы будем жить по божественному закону, тогда будет мир всем – не будет этих войн, противостояния. Всему роду человеческому нужно научиться жить в мире и согласии, согласиться с Богом и принять его правду, думать о том, как получить благодать. Я вас всех поздравляю, желаю, чтобы каждый мог внимательно придерживаться православной жизни", – сказал глава АПЦ.

Главная традиция праздника Крещение Господня – освящение воды в храмах и на водоемах накануне, 18 января, и непосредственно в день Богоявления – 19 января на Божественной литургии.
Крещенская вода считается святыней, исцеляющей душу и тело. Многие верующие приходят в храмы с емкостями, чтобы набрать освященной воды. Употреблять крещенскую воду можно в течение всего года. Святой водой можно окроплять жилые помещения, вещи, принимать во время болезни, наносить на больные места. Освященную в храме воду нельзя использовать для бытовых нужд, мытья или стирки. Хранить святую воду рекомендуется в доме, желательно возле икон.
рещение Господне: праздник Богоявления в Сухумском соборе - Sputnik Абхазия, 1920, 19.01.2022
В Абхазии
Крещение Господне: праздник Богоявления в Сухумском соборе

Крещенские купания

Чтобы принять участие в крещенских купаниях, женщинам нужно иметь с собой плотные рубашки, мужчинам удлиненные рубашки и шорты, а также большое полотенце и тапочки.
Для того чтобы подготовить организм к резкой смене температуры, нужно обтираться смоченным в холодной воде полотенцем два-три раза в день, по несколько минут выходить на балкон или на улицу в легкой одежде.
Перед тем как окунуться в прорубь или море, рекомендуется сделать зарядку и разогреть мышцы. В холодной воде не рекомендуется находиться больше двух минут. После нужно хорошо высушиться полотенцем и надеть сухую одежду. Чтобы согреться, можно выпить горячий крепкий чай.
Крещенские купания противопоказаны людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, почек и мочевого пузыря, патологией дыхательной системы, людям с температурой и гриппом даже на ранней стадии.

Праздничный пост

В Крещенский сочельник православные соблюдают строгий пост, употребляя в пищу традиционное постное блюдо из крупы – сочиво. Принимать пищу можно только после выноса свечи после литургии утром и первого причащения крещенской водой.
Игумен Игнатий о празднике Крещения: обновляется естество, человечество, вся планета - Sputnik Абхазия, 1920, 19.01.2022
Радио
Игумен Игнатий о празднике Крещения: обновляется естество, человечество, вся планета
Считается, что такие ограничения помогают очистить душу и тело и подготовиться к празднику. Еще один традиционный обычай – забрать домой свечу после литургии утром в день Крещения. Свечи символизирует свет и веру. Многие люди приносят свечи в церковь, где они освящаются, а затем берут их с собой домой, чтобы зажечь во время молитвы или особенных ритуалов.
Евангелие гласит, что после странствий в пустыне пророк Иоанн Предтеча пришел на реку Иордан, в которой иудеи традиционно совершали религиозные омовения. Здесь он стал говорить народу о покаянии, рассказал про крещение для оставления грехов и начал крестить людей в водах.
На Крещение вспоминают события евангельской истории, когда Иисус Христос пришел на реку Иордан и принял крещение от Иоанна Предтечи.

Согласно Писанию, в этот момент небеса отверзлись, Дух Святой сошел в виде голубя и был слышен голос: "Ты Сын Мой Возлюбленный. В Тебе Мое благоволение!" Таким образом, на Иордане произошло явление Святой Троицы, и поэтому праздник Крещения еще называют Богоявлением.

Для христиан на Крещение главное – посетить службу в церкви, исповедоваться, причаститься и принять крещенскую воду.
Крещение Господне – символ покаяния, очищения и возрождения. Оно символизирует принятие веры и обретение новой жизни во Христе. Именно поэтому праздник Крещения имеет глубокий религиозный смысл и важен для многих верующих.
Лента новостей
0