Лавров: Россия будет делать все, чтобы международные отношения стали более демократичными

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкПереговоры министров иностранных дел РФ и Португалии С. Лаврова и А. Сантуша Силвы
Переговоры министров иностранных дел РФ и Португалии С. Лаврова и А. Сантуша Силвы - Sputnik Абхазия, 1920, 18.01.2024
Подписаться
СУХУМ, 18 янв – Sputnik. Москва будет делать все, чтобы международные отношения стали более демократичными, Россия продолжит продвигать на международной арене идеалы правды и справедливости, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы продолжим продвигать идеалы правды и справедливости в международных делах, будем делать все, чтобы международные отношения стали более демократичными. В этом смысле наше министерство активно поддерживает инициативу "Единой России" по проведению в Москве Международного межпартийного форума сторонников борьбы с современными практиками неоколониализма", – сказал Лавров на пресс-конференции по итогам 2023 года.

Он также отметил, что какие-то иллюзии об "объятиях" Запада улетучились окончательно, верить Западу нельзя.
"Очень много факторов, связанных с агрессией Запада против России, такой гибридной, всесторонней, сыграли свою роль для того, чтобы мы поняли, как нам теперь жить дальше. Какие-то иллюзии – если они еще и оставались с 1990-х годов, что Запад теперь нам распахнул свои объятия, демократия нас всех объединит – все эти иллюзии улетучились окончательно. Верить Западу нельзя", – сказал министр.
Глава МИД также назвал входящие в близкое окружение России страны – Иран, Турция, ОАЭ и Саудовская Аравия.
Министр отдельно выделил отношения России и Китая, отметив, что они переживают наилучший период в многовековой их истории, а также с Индией, с которой развивается особо привилегированное, стратегическое сотрудничество. Лавров добавил, что Москва заинтересована в развитии отношений не только по двусторонним каналам, но и с региональными структурами, которые созданы многими из партнеров России.
Лента новостей
0