Ситуация на границе Крыма с Украиной - Sputnik Абхазия, 1920, 27.02.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Россия 24 февраля начала спецоперацию по демилитаризации Украины в ответ на просьбу донбасских республик о помощи. Подробности о спецоперации читайте в материалах Sputnik.

Лавров: Россия достигнет целей специальной военной операции на Украине

© Foto / Россия сегодняСергей Лавров
Сергей Лавров - Sputnik Абхазия, 1920, 18.01.2024
Подписаться
СУХУМ, 18 янв - Sputnik. Россия достигнет целей специальной военной операции на Украине, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы не возражаем против тех договоренностей, которые заключают другие страны с Украиной. Но это нисколько не меняет нашу цель, это было подтверждено буквально на днях президентом (Владимиром) Путиным. Мы будем цели СВО достигать последовательно, настойчиво, и мы этих целей достигнем", - заявил Лавров на своей итоговой пресс-конференции.

Он заверил, что "нет никаких надежд на то, что Россия будет каким-то образом побеждена, об этом уже неоднократно говорилось".
"Те, кто не учил историю, ну и географию - а таких на Западе немало - они могут на эту тему фантазировать", - добавил он.
Министр также отметил, что Запад не заинтересован в переговорах РФ и Украины, совершенно точно, что команду дает Вашингтон.
"В апреле 2022 года Запад запретил Украине подписывать договоренности, точно так же Запад не заинтересован в том, чтобы какие-то переговоры сейчас начинались. Команду дает точно совершенно Вашингтон", - сказал министр на итоговой пресс-конференции.
Москва ранее неоднократно указывала, что готова к переговорам, однако Киев на законодательном уровне ввел запрет на них. Запад постоянно призывает РФ к переговорам, готовность к которым Москва проявляет, но при этом на Западе игнорируют постоянные отказы Киева от диалога. Ранее в Кремле заявили, что предпосылок для перехода ситуации на Украине в мирное русло сейчас нет, абсолютным приоритетом для России является достижение целей спецоперации, на данный момент это возможно только военным путем. Как заявили в Кремле, ситуация на Украине может перейти в мирное русло при условии учета ситуации де-факто и новых реалий, все требования Москвы прекрасно известны. Президент РФ Владимир Путин заявил позже, что если на Украине хотят переговорного процесса, то театральные жесты не нужны, надо отменить декрет, запрещающий вести переговоры с Россией. По его словам, Россия никогда не была против урегулирования конфликта на Украине мирными средствами, но при соблюдении гарантий безопасности РФ.
Лента новостей
0