Ингур ГЭС. - Sputnik Абхазия, 1920
Энергетическая отрасль Абхазии
Ветхость оборудования и многократный перегруз системы — основные проблемы энергетики в Абхазии. Кроме того, по официальным данным, компании "Черноморэнерго" около 70 процентов населения не платит за электроэнергию.

Собираемость за электроэнергию в 2023 году составила 935 миллионов рублей

© Sputnik / Томас Тхайцук Линии электропроводов в городе
Линии электропроводов  в городе - Sputnik Абхазия, 1920, 19.01.2024
Подписаться
СУХУМ, 19 янв - Sputnik. Собираемость за электроэнергию в 2023 году составила 935 миллионов рублей, рассказал в эфире радио Sputnik начальник Управления сбыта электроэнергии "Черноморэнерго" Саид Блабба.
"В 2023 году было собрано 935 миллионов рублей, в 2022 году 552 миллиона. В процентном соотношении 36% собираемости, в принципе этот объем стабилен и с прошлого года практически этот процент не поменялся в связи с тем, что выявляются и новые абоненты, которые не находились в базе и так далее. То есть начисление более точное уже началось, потери в начислениях уменьшились. Есть абоненты, которые выявились в ходе установки приборов учета, которые никогда не платили, никогда не находились в базе и так далее", - отметил Блабба.
По его словам, сумма увеличилась в том числе и из-за изменения тарифа.
При этом объем потребления в 2022 году был более трех миллиардов кВт⋅ч, а в 2023 году - на 306 миллионов кВт⋅ч меньше.
"В 2022 году велись активные веерные отключения и при этом мы потребили больше миллиардов кВт⋅ч, а в 2023 году без отключений и без веера на 306 миллионов кВт⋅ч меньше", – отметил он.
По мнению энергетика, необходимо установить категории льготников, которые не могут платить за потребленную электроэнергию по новым тарифам.
"Этот вопрос надо выносить и решать проблему, определять позиции льготников, условий и критериев, под которые будут подходить определенные лица. Под эти рамки уже будут, наверное, определяться льготы и надо понимать механизмы компенсации этих льгот для "Черноморэнерго". Этот вопрос надо выносить и заниматься активно решением этой проблемы", – добавил начальник энергосбыта.
Лента новостей
0