Ингур ГЭС. - Sputnik Абхазия, 1920
Энергетическая отрасль Абхазии
Ветхость оборудования и многократный перегруз системы — основные проблемы энергетики в Абхазии. Кроме того, по официальным данным, компании "Черноморэнерго" около 70 процентов населения не платит за электроэнергию.

Тридцать тысяч счетчиков установят в Абхазии в 2024 году

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкЭлектрические счетчики.
Электрические счетчики. - Sputnik Абхазия, 1920, 19.01.2024
Подписаться
СУХУМ, 19 янв - Sputnik. Около 30 тысяч приборов учета электроэнергии планируют установить в Абхазии в 2024 году, рассказал Sputnik начальник энергосбыта "Черноморэнерго" Саид Блабба.
По его словам, уже в республике установили более 22 тысяч счетчиков, и это дает положительные результаты.
"Самое главное, что у нас наблюдается, где эти приборы учета установлены, существенное понижение потребления, то есть люди начинают экономить, ненужный объем электроэнергии не тратится, за потребленную электроэнергию люди ведут активную оплату", – сказал он.
Всего в Абхазии 86 тысяч абонентов "Черноморэнерго". Там, где счетчики уже установлены, платежи за потребленную электроэнергию поднялись до 72-73%, добавил Блабба.
По мнению энергетика, после установки всех приборов учета, собираемость достигнет 80%.
При этом абоненты, которым еще не установили счетчики и которые не закрыли долги за 2023 год, смогут оплатить их в 2024 году по старому тарифу.
"Так как зафиксирован норматив оплаты – норматив потребления в киловатт часах, квитанция о последней оплате есть в базе, можно высчитать до конца года сколько у него оставалось оплатить по старому тарифу. Скажем он оплатил за шесть месяцев в прошлом году, осталось заплатить еще за шесть месяцев, эти шесть месяцев оплачиваются по старому тарифу, а с нового года, начисления уже по новому тарифу", – отметил Блабба.
Лента новостей
0