Ингур ГЭС. - Sputnik Абхазия, 1920
Энергетическая отрасль Абхазии
Ветхость оборудования и многократный перегруз системы — основные проблемы энергетики в Абхазии. Кроме того, по официальным данным, компании "Черноморэнерго" около 70 процентов населения не платит за электроэнергию.

Новые тарифы и старые долги: интервью главы управления энергосбыта "Черноморэнерго"

Подписаться
Начальник Управления сбыта электроэнергии "Черноморэнерго" Саид Блабба в интервью радио Sputnik рассказал об оплате за электроэнергию по новым тарифам и планах по установке новых приборов учета в 2024 году.
Саид Блабба рассказал, что всего в республике 86 тысяч абонентов, установлено более 22 тысяч новых приборов учета. В 2024 году планируется установить около 30 тысяч счетчиков.
Собираемость за свет в местах, где установлены приборы учета электроэнергии, выросла на 72-73%.

"Такого процента и даже большего мы сможем достичь после установки всех приборов учета, я думаю, собираемость дойдет до уровня 80%", - подчеркнул он.

Саид Блабба также рассказал о работе, проведенной для поддержания эффективности энергетической отрасли в республике.
"Очень много средств было направлено на эксплуатацию, это принесло серьезную пользу, мы наблюдаем, что у нас мало аварийных отключений в зимнем сезоне. Средства были направлены на сохранение бесперебойности, много мер было принято по замене оборудования, в том числе, силового, по активной расчистке трассы, по закупу спецтехники, которая помогает в этом режиме работы", – отметил он.
Подробнее смотрите в нашем видео.
Лента новостей
0