Спутник заглушки  - Sputnik Абхазия, 1920
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Абхазия, город Сухум, улица Пушкина, 16, офис 5-4, почта: info.abk@sputniknews.com, телефон: +79409260000, пресс-служба: media.ab@sputniknews.com

Российские реставраторы рассказали о работе по спасению картин Нацгалереи Абхазии

Подписаться
В пресс-центре Sputnik Абхазия прошла пресс-конференция с участием российских реставраторов, которые прибыли в республику помочь в реставрации уцелевших в пожаре картин Национальной картинной галереи.
Как рассказала заведующая отделом по научно-методической работе и выставочной деятельности центра Грабаря Елена Проханова, специалисты из России уже осмотрели около 120 работ Национальной картинной галереи Абхазии, уцелевших в пожаре 21 января.
Она назвала положительным обстоятельством то, что картины тушили водой, а не с помощью химических средств, которые могли бы негативно сказаться на картинах. Реставраторы занимаются фотофиксацией, нанесением специальных наклеек и описью работ.
Как утверждают эксперты, часть картин можно восстановить в республике, другую нужно будет перевезти в Россию для проведения более сложных восстановительных работ.
Заведующая Отделом научной реставрации станковой масляной живописи ГОСНИИР, почетный реставратор Москвы Мария Чуракова подчеркнула, что практически все работы, уцелевшие от пожара, подлежат восстановлению, в той или иной степени. Однако это потребует продолжительного периода времени и немалых финансовых затрат.
Лента новостей
0