Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Посредник: Гогия о статистическом учете в Абхазии

Посредник: Гогия о статистическом учете в Абхазии
Подписаться
О программе ведения электронного статистического учета в программе "Посредник" на радио Sputnik рассказала председатель Государственного комитета по статистике Кама Гогия.
Как рассказала Гогия, еще в советские годы в Абхазии велся статистический учет граждан, все данные собирались в "Похозяйственных книгах". Эти книги легли в основу современной статистики. Сегодня статистический учет начинается с районных администраций.
"После развала СССР эти книги в Абхазии сохранились, в администрациях сел они велись. Фактически эти книги представляют собой элемент административного учета. Все эти функции возложены на главу администрации села. В книгах ведется полная запись - на каждую семью открывается лицевой счет, где ведется запись членов семьи, где учатся, возраст, национальность, владение языком. Есть раздел, касающийся животноводства, растениеводства. Все это сохранилось в советском формате... Мы внесли много изменений в книги, они стали отвечать требованиям нашей республики", - рассказала глава Госстата.
Подробности слушайте в подкасте.
Лента новостей
0