Абхазия представлена на Всемирном фестивале молодежи в качестве полноценного участника

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВсемирный фестиваль молодёжи в Сочи
Всемирный фестиваль молодёжи в Сочи - Sputnik Абхазия, 1920, 02.03.2024
Подписаться
Всемирный фестиваль молодежи пройдет на территории образовательного центра "Сириус" в Сочи с 1 по 7 марта.
СУХУМ, 2 мар – Sputnik, Бадри Есиава. Общее количество абхазской молодежи, участвующей во Всемирном фестивале молодежи в "Сириусе", составило 108 человек в возрасте от 15 до 18 лет, рассказал Sputnik начальник молодежного отдела Госкомспорта республики Идрис Кара-Осман-оглы.
"Здесь очень богатая программа, разнообразная. Огромные площадки, которые связаны с творчеством, с наукой, с образованием, с здравоохранением, с политикой, с экономикой, социологией. То есть, каждый имеет возможность найти на этом фестивале очень ценную информацию и участвовать в мероприятиях, которые могут ему в дальнейшем помочь развиваться", - отметил он.
Возможность участия Абхазии в этом фестивале не в качестве страны-гостьи, а на правах полноценного участника Кара-Осман-оглы назвал большим событием для страны и молодежи. Он добавил, что из общего числа участников фестиваля 16 человек из Абхазии также будут включены в региональную программу и посетят ряд российских городов в образовательных целях.
Делегация из Абхазии подготовила ознакомительную программу для участников Всемирного фестиваля молодежи в Сочи, сказал начальник молодежного отдела Госкомспорта республики Идрис Кара-Осман-оглы.
"Огромное количество стран приехало в Россию и это большой праздник для наших молодых людей. У нас есть своя определенная программа для того, чтобы показать свою культуру, быт. Такую возможность нам предоставляют. Также есть возможность для переговорного процесса в сфере молодежной политики. Это очень полезно для нас – для функционеров тоже", - подчеркнул он.
По словам Кара-Осман-оглы, абхазская молодежь представит на фестивале национальные танцы, песни и подготовит стенд с национальной продукцией, а также предметами традиционного абхазского быта. Боксер из Абхазии Харитон Агрба проведен бой с мексиканцем Хосе Мигеля Боррего за звание претендента на профессиональный пояс IBA в весе до 67 кг в Сочи. Как рассказал Кара-Осман-оглы, абхазская молодежь непременно посетит этот поединок для того, чтобы поддержать соотечественника.
Боксер из Абхазии Харитон Агрба проведен бой с мексиканцем Хосе Мигеля Боррего за звание претендента на профессиональный пояс IBA в весе до 67 кг в Сочи. Как рассказал Кара-Осман-оглы, абхазская молодежь непременно посетит этот поединок для того, чтобы поддержать соотечественника.
Начальник молодежного отдела Госкомспорта Абхазии выразил уверенность в том, что подобные фестивали, в первую очередь, направлены на установление связей между молодежью из разных стран, дружеских отношений и на ознакомление с культурой и традициями друг-друга.
По Указу Президента России Владимира Путина Всемирный Фестиваль молодежи пройдет на территории образовательного центра "Сириус" с 1 по 7 марта. В нем участвуют около 20 тысяч представителей молодежи из России и множества других стран.
Лента новостей
0