Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

День театра: как вид искусства развивается в Абхазии

Подписаться
Всемирный день театра ежегодно отмечается 27 марта. Это международный профессиональный праздник всех, кто работает в театре.
Режиссер-постановщик Адгур Кове в интервью Sputnik рассказал, что за всю жизнь он работал во многих театрах. В большинстве из них в День театра принято проводить "капустники" – (шуточные представления - прим.).
"Это такие мини-спектакли, скетчи, этюды, пародии для внутреннего потребления. Как правило, собираются только свои, билеты не продают. Каждый театр как коллективное искусство богат закулисной внутренней жизнью. Это не всегда выходит наружу и не всегда должна выходить, но люди, занимающиеся этим, прекрасно друг друга знают как в свое театре, так и в соседних, поэтому перемывают косточки друг другу. К сожалению, в Абхазии это не принято, насколько я знаю", – отметил он.
Театр как любое искусство живет вечными категориями – любовь, смерть, ненависть, страх. Эти вещи присущи любому человеку, вне зависимости от его национальности, добавил он.
Актер и режиссер РУСДРАМа Джамбул Жордания в свою очередь отметил, что зрители, которые посещают постановки театра, есть всегда. "Мне кажется, что любой зритель имеет свою причину пойти в театр, кто-то идет посмеяться, кто-то приходит послушать какие-то серьезные вещи, и поплакать даже", – подчеркнул он.
Ежегодно 27 марта отмечается Всемирный день театра. В этот день во всем мире проводятся различные мероприятия, посвященные театральному искусству и преданным сцене людям.
Лента новостей
0