Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Тимур Джинджолия рассказал о веерных отключениях и плате по новым тарифам

Подписаться
Гендиректор РУП "Черноморэнерго" Тимур Джинджолия в интервью Sputnik рассказал о состоянии энергетической отрасли в республике.
Шестичасовое отключение электричества в сутки, введенное 25 марта связано с низким уровнем воды в Джварском водохранилище и с высоким потреблением электроэнергии в республике. Уровень воды будет повышаться по мере потепления, сейчас температура воздуха низкое, что не позволяет обойтись без веерных отключений, сообщил глава "Черноморэнерго".
"Когда у нас здесь идет дождь, ливни, у некоторых складывается ощущение, что и Джварское водохранилище соответственно наполняется. Буквально по вчерашней информации температура была порядка 8-10 градусов мороза", - рассказал он.
С конца 2023 по начало 2024 года Абхазия оплатила 1 миллиард 160 миллионов рублей за переток электричества из России. В рамках социального перетока в этом году республика получила 302 миллионов киловатт часов.
Что касается роста тарифа за потребленную электроэнергию, то реакция населения разная, процент собираемости составляет около 16-17%, рассказал он.
Лента новостей
0