Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Изъять и утилизировать: как в Абхазии борются с незаконным майнингом

Подписаться
В интервью радио Sputnik руководитель департамента по техническому и энергетическому надзору Госстандарта Абхазии Эрик Кокоскерия рассказал о текущем положении дел в сфере борьбы с незаконной добычей криптовалюты в республике.
14 февраля в Кодекс об административных правонарушениях были внесены поправки.
По словам руководителя департамента по техническому и энергетическому надзору Госстандарта Абхазии Эрика Кокоскерия, если ранее при выявлении случаев незаконной добычи криптовалюты назначался штраф в 2400 рублей за один киловатт, то теперь оборудование конфискуют без возврата.
Помимо самих "машинок", конфискации подлежит и трансформатор, который используется для их работы.
"После вступления в силу данного закона было изъято 567 единиц майнинг-оборудования, по 90 единицам уже принято судебное решение в плане конфискации, по остальным материал находится на рассмотрении районных судов", – сказал он.
В ближайшее время в Абхазии должно пройти заседание Республиканского оперативного штаба по борьбе с майнингом, где должно быть принято решение об утилизации изъятого оборудования, рассказал Кокоскерия.
Он напомнил, что ранее после уплаты штрафа за незаконную добычу криптовалюты изъятые аппараты возвращались владельцу и нередко использовались вновь.
Лента новостей
0