Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Ачамгур и апхиарца - все, что нужно детям Хуапа

Подписаться
В Гудаутском районе, в селе Хуап, вот уже третий год воспитывают музыкантов детского ансамбля народных инструментов "Ачарпын".

В Хуапской средней школе почти каждый день собираются дети и, не зная нот, учатся играть на абхазских музыкальных инструментах.

"По нотам у нас пока не получается, на слух играем. Изначально набор детей был маленьким, многие дети не понимали что это, большинство впервые увидели инструменты. Сначала детей было четверо, но потом постепенно начали набирать еще", – сказала руководитель детского ансамбля народных инструментов "Ачарпын" Алена Зухба.

Зухба  отметила, что игра на народных музыкальных инструментах оказывает влияние на всестороннее развитие личности, имеет большое воспитательное и образовательное значение.

Сейчас ансамбль состоит из 12 музыкантов, от 7 до 12 лет. По словам Зухба, если сравнивать новую группу с первой, взрослой группой, которая состоит из 23 человек, "есть на кого равняться и по количеству, и по качеству".

Подробнее читайте здесь>>

© Sputnik / Томас ТхайцукРуководитель ансамбля Алена Зухба сказала: "Детей обычно тянет на эстраду. Уметь играть на народных абхазских инструментах очень важно, так как это наша культура, это жизнь наших предков, и это может потеряться со временем".
Ансамбль  Апхьарца - Sputnik Абхазия
1/12
Руководитель ансамбля Алена Зухба сказала: "Детей обычно тянет на эстраду. Уметь играть на народных абхазских инструментах очень важно, так как это наша культура, это жизнь наших предков, и это может потеряться со временем".
© Sputnik / Томас ТхайцукПо словам руководителя детского ансамбля, игра на музыкальных инструментах способствует становлению и развитию волевых качеств: выдержки, настойчивости, целеустремленности, усидчивости, совершенствованию памяти, внимания и восприятия.
Ансамбль  Апхьарца - Sputnik Абхазия
2/12
По словам руководителя детского ансамбля, игра на музыкальных инструментах способствует становлению и развитию волевых качеств: выдержки, настойчивости, целеустремленности, усидчивости, совершенствованию памяти, внимания и восприятия.
© Sputnik / Томас ТхайцукАбхазский инструмент ахымаа - это струнный щипковый инструмент, внешне напоминающий гусли, его название переводится как "трехручье".
Ансамбль  Апхьарца - Sputnik Абхазия
3/12
Абхазский инструмент ахымаа - это струнный щипковый инструмент, внешне напоминающий гусли, его название переводится как "трехручье".
© Sputnik / Томас ТхайцукДуть в старинный абхазский инструмент абыкь могут не все музыканты в ансамбле, нужны сильные легкие и хорошее дыхание, объяснила руководитель.
Ансамбль  Апхьарца - Sputnik Абхазия
4/12
Дуть в старинный абхазский инструмент абыкь могут не все музыканты в ансамбле, нужны сильные легкие и хорошее дыхание, объяснила руководитель.
© Sputnik / Томас ТхайцукНа музыкальном инструменте ачамгур (трехструнный щипковый инструмент) играют исключительно женщины и только сидя.
Ансамбль  Апхьарца - Sputnik Абхазия
5/12
На музыкальном инструменте ачамгур (трехструнный щипковый инструмент) играют исключительно женщины и только сидя.
© Sputnik / Томас ТхайцукВ репертуар ансамбля "Ачарпын" входят старинные абхазские и адыгейские песни и танцевальная музыка.
Ансамбль  Апхьарца - Sputnik Абхазия
6/12
В репертуар ансамбля "Ачарпын" входят старинные абхазские и адыгейские песни и танцевальная музыка.
© Sputnik / Томас ТхайцукДети ансамбля "Ачарпын" играют на таких музыкальных инструментах, как апхиарца (смычковый инструмент, название которого переводится как "идти вперед"), ахымаа и других.
Ансамбль  Апхьарца - Sputnik Абхазия
7/12
Дети ансамбля "Ачарпын" играют на таких музыкальных инструментах, как апхиарца (смычковый инструмент, название которого переводится как "идти вперед"), ахымаа и других.
© Sputnik / Томас ТхайцукИгра на музыкальных инструментах ценна еще и тем, что может применяться в самых различных условиях как на занятиях с педагогом, так и в самостоятельной музыкальной деятельности, возникающей по инициативе детей.
Ансамбль Апхьарца - Sputnik Абхазия
8/12
Игра на музыкальных инструментах ценна еще и тем, что может применяться в самых различных условиях как на занятиях с педагогом, так и в самостоятельной музыкальной деятельности, возникающей по инициативе детей.
© Sputnik / Томас ТхайцукМузыкант ансамбля Амина Бебия уже больше двух лет играет на апхиарце и знает историю создания и значение своего инструмента. "В старину с этим инструментом шли к больному или раненому, играли спокойные, тихие мелодии, чтобы боль утихла. Во время войн впереди всегда шел музыкант, играющий на апхиарце", – сказала Бебия.
Ансамбль  Апхьарца - Sputnik Абхазия
9/12
Музыкант ансамбля Амина Бебия уже больше двух лет играет на апхиарце и знает историю создания и значение своего инструмента. "В старину с этим инструментом шли к больному или раненому, играли спокойные, тихие мелодии, чтобы боль утихла. Во время войн впереди всегда шел музыкант, играющий на апхиарце", – сказала Бебия.
© Sputnik / Томас ТхайцукПо словам руководителя ансамбля, молодые музыканты, играя на инструментах с понятными для них названиями, вкладывают больше своей энергии, умения и фантазии в этот процесс.
Ансамбль  Апхьарца - Sputnik Абхазия
10/12
По словам руководителя ансамбля, молодые музыканты, играя на инструментах с понятными для них названиями, вкладывают больше своей энергии, умения и фантазии в этот процесс.
© Sputnik / Томас ТхайцукМожет показаться, что играть на этом абхазском народном инструменте акиап-киап легко, однако нужны хороший слух, чувство ритма и умение импровизировать.
Ансамбль  Апхьарца - Sputnik Абхазия
11/12
Может показаться, что играть на этом абхазском народном инструменте акиап-киап легко, однако нужны хороший слух, чувство ритма и умение импровизировать.
© Sputnik / Томас ТхайцукЗа пределы Абхазии детский музыкальный ансамбль народных инструментов "Ачарпын" пока не выезжал, однако в копилке у ансамбля уже немало выступлений по районам Абхазии.
Ансамбль  Апхьарца - Sputnik Абхазия
12/12
За пределы Абхазии детский музыкальный ансамбль народных инструментов "Ачарпын" пока не выезжал, однако в копилке у ансамбля уже немало выступлений по районам Абхазии.
Лента новостей
0