Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Холодная речка. Отдых генералиссимуса

Подписаться
В Абхазии расположено пять сталинских дач - на озере Рица, в Новом Афоне, в поселке Мюссера, в Сухуме и еще одна на Холодной речке в 15 километрах от города Гагра.

По различным данным у Сталина на территории Советского Союза было от 20 до 80 дач, в большинстве из них он не был ни разу. Только в Абхазии насчитывается 5 дач вождя, чаще всего Сталин посещал дачу на Холодной речке в Гагре, где он был около 20 раз.

Двухэтажное здание с цокольным этажом построено в 1932 году. Тысячи "строителей"-заключенных выдолбили специальную нишу в горе для постройки здания. Фундамент дачи каменный, все строение деревянное. Во внутреннем дворе дачи установлены низкие фонари с приглушенным светом, чтобы издалека их не было видно. 

Место для строительства дачи посоветовали Сталину врачи, по их заверению, сосновый лес вокруг оказывал бы благоприятное воздействие на вождя, который много курил.  

Дом выполнен в корабельном стиле. В комнатах некоторые окна сделаны в виде иллюминаторов, на цокольном этаже палубный пол. 

© Sputnik Томас ТхайцукДача Сталина на Холодной речке в Гагре представляет собой двухэтажное здание с цокольным этажом. Как и все дачи вождя в Абхазии, оно выкрашено в зеленый цвет, который, сливаясь с окружающей зеленью деревьев, защищает его от просмотра со стороны суши, моря и с воздуха.
Дача Сталина. - Sputnik Абхазия
1/15
Дача Сталина на Холодной речке в Гагре представляет собой двухэтажное здание с цокольным этажом. Как и все дачи вождя в Абхазии, оно выкрашено в зеленый цвет, который, сливаясь с окружающей зеленью деревьев, защищает его от просмотра со стороны суши, моря и с воздуха.
© Sputnik Томас ТхайцукДача построена в 15 километрах от города Гагра на высоте 350 метров над уровнем моря. Добраться к ней можно по извилистой дороге, поднимаясь в гору мимо пансионата "Солнечный", в котором в советское время отдыхали партийные работники. Высокие горы, море и сосны создают непревзойденный колорит этого места. С дачи открывается обширная панорама на море и город.
Дача Сталина. - Sputnik Абхазия
2/15
Дача построена в 15 километрах от города Гагра на высоте 350 метров над уровнем моря. Добраться к ней можно по извилистой дороге, поднимаясь в гору мимо пансионата "Солнечный", в котором в советское время отдыхали партийные работники. Высокие горы, море и сосны создают непревзойденный колорит этого места. С дачи открывается обширная панорама на море и город.
© Sputnik Томас ТхайцукДача построена в 1932 году в сосновом лесу. Тысячи "строителей"-заключенных выдолбили специальную нишу в горе для постройки здания. Фундамент дачи каменный, все строение деревянное.
Дача Сталина. - Sputnik Абхазия
3/15
Дача построена в 1932 году в сосновом лесу. Тысячи "строителей"-заключенных выдолбили специальную нишу в горе для постройки здания. Фундамент дачи каменный, все строение деревянное.
© Sputnik Томас ТхайцукВ цокольном этаже расположен кинозал. Полы в зале построены, как на палубе, со щелями для проветривания, перед показом окна наглухо закрывались. Сталин любил смотреть старые комедии. Если вождь засыпал во время просмотра, то фильм тоже останавливали, когда просыпался, вновь включали.
Дача Сталина. - Sputnik Абхазия
4/15
В цокольном этаже расположен кинозал. Полы в зале построены, как на палубе, со щелями для проветривания, перед показом окна наглухо закрывались. Сталин любил смотреть старые комедии. Если вождь засыпал во время просмотра, то фильм тоже останавливали, когда просыпался, вновь включали.
© Sputnik Томас ТхайцукЗеркало на стене в столовой комнате расположено таким образом, чтобы вождь, стоя у окна, мог наблюдать через него за происходящим в комнате.
Дача Сталина. - Sputnik Абхазия
5/15
Зеркало на стене в столовой комнате расположено таким образом, чтобы вождь, стоя у окна, мог наблюдать через него за происходящим в комнате.
© Sputnik Томас ТхайцукЛитература на даче только на иностранном языке, на полках произведения французских, немецких, арабских авторов, есть даже "Война и мир" Льва Толстого в переводе на английский язык. По словам экскурсовода, книги привезены на дачу уже после смерти Сталина и предназначались для иностранных гостей и дипломатов, посещавших дачу.
Дача Сталина. - Sputnik Абхазия
6/15
Литература на даче только на иностранном языке, на полках произведения французских, немецких, арабских авторов, есть даже "Война и мир" Льва Толстого в переводе на английский язык. По словам экскурсовода, книги привезены на дачу уже после смерти Сталина и предназначались для иностранных гостей и дипломатов, посещавших дачу.
© Sputnik Томас ТхайцукНа нижнем этаже здания расположена бильярдная, в этой же комнате есть камин, у которого любил сидеть Сталин.
Дача Сталина. - Sputnik Абхазия
7/15
На нижнем этаже здания расположена бильярдная, в этой же комнате есть камин, у которого любил сидеть Сталин.
© Sputnik Томас ТхайцукОтделка в каждой комнате разная, в интерьере использованы ценные породы деревьев, в частности бук, каштан, тис ягодный. Пол во всем здании, кроме цокольного этажа, дубовый.
Дача Сталина. - Sputnik Абхазия
8/15
Отделка в каждой комнате разная, в интерьере использованы ценные породы деревьев, в частности бук, каштан, тис ягодный. Пол во всем здании, кроме цокольного этажа, дубовый.
© Sputnik Томас ТхайцукСпециальная бирка госдачи №2 на стульях и другой мебели.
Дача Сталина. - Sputnik Абхазия
9/15
Специальная бирка госдачи №2 на стульях и другой мебели.
© Sputnik Томас ТхайцукКомната для переговоров на втором этаже здания. Кто именно посещал дачу вместе с вождем и собирался за круглым столом, неизвестно, информация о посещениях была строго засекречена. Однако установлено, что в большинстве случаев Сталин приезжал на отдых один.
Дача Сталина. - Sputnik Абхазия
10/15
Комната для переговоров на втором этаже здания. Кто именно посещал дачу вместе с вождем и собирался за круглым столом, неизвестно, информация о посещениях была строго засекречена. Однако установлено, что в большинстве случаев Сталин приезжал на отдых один.
© Sputnik Томас ТхайцукВ здании пять небольших спален, отделанных карельской березой. Они имеют схожую планировку и одинаково меблированы. Кровати маленькие, без пружин, а матрац собран из водорослей и трав. Сталин мог в течение ночи из одной спальни переходить в другую, где именно он ночевал, не знала даже его личная охрана.
Дача Сталина. - Sputnik Абхазия
11/15
В здании пять небольших спален, отделанных карельской березой. Они имеют схожую планировку и одинаково меблированы. Кровати маленькие, без пружин, а матрац собран из водорослей и трав. Сталин мог в течение ночи из одной спальни переходить в другую, где именно он ночевал, не знала даже его личная охрана.
© Sputnik Томас ТхайцукВ туалетную комнату подавалась морская вода, чтобы Сталин мог принять ванну со свежей морской водой. В море вождь не купался после того, как однажды чуть было не утонул.
Дача Сталина. - Sputnik Абхазия
12/15
В туалетную комнату подавалась морская вода, чтобы Сталин мог принять ванну со свежей морской водой. В море вождь не купался после того, как однажды чуть было не утонул.
© Sputnik Томас ТхайцукРояль немецкой фирмы C. Bechstein в гостевой комнате. Известно, что Сталин не умел играть, но любил слушать музыку, в особенности в исполнении своей дочери Светланы.
Дача Сталина. - Sputnik Абхазия
13/15
Рояль немецкой фирмы C. Bechstein в гостевой комнате. Известно, что Сталин не умел играть, но любил слушать музыку, в особенности в исполнении своей дочери Светланы.
© Sputnik Томас ТхайцукПортрет вождя на шахматном столике в гостиной.
Дача Сталина. - Sputnik Абхазия
14/15
Портрет вождя на шахматном столике в гостиной.
© Sputnik Томас ТхайцукДача Сталина на Холодной речке - одно из излюбленных мест вождя. В целях оздоровления и отдыха он посещал дачу в Гагре не менее 20 раз.
Дача Сталина. - Sputnik Абхазия
15/15
Дача Сталина на Холодной речке - одно из излюбленных мест вождя. В целях оздоровления и отдыха он посещал дачу в Гагре не менее 20 раз.
Лента новостей
0