Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Игры в имитацию по-швейцарски

Подписаться
Семь швейцарских художников представили свои работы в разных жанрах на выставке современного искусства в культурном центре "СКЛАД" в Сухуме во вторник 9 февраля.

Скульптуры, переводящие звук в область визуального искусства, видео, отображающее формы памяти, игра в петанк как предмет искусства и многие другие работы, выполненные швейцарскими художниками в разных жанрах представили швейцарские художники на выставке "Игры на свежем воздухе" в Сухуме.

Сама идея выставки, по словам одного из кураторов Татьяны Ергуновой, принадлежит швейцарскому фонду Artasfoundation, который уже несколько лет осуществляет в Абхазии свои проекты. Их первый проект был воркшоп швейцарских и абхазских студентов, после чего его участники ездили в Базель на совместную выставку.

"В октябре мы провели первую выставку "Обстоятельство места и времени". Эта выставка — проект швейцарского фонда Artasfoundation. Возможность провести эту выставку мы получили благодаря гранту, который нам выделили в Швейцарии", – сказала Ергунова.

Куратор сообщила, что желающих принять участие в выставке было много, так как всем художникам была интересна Абхазия, и никто из них раньше не знал о ней. Но кураторы решили собрать художников, объединив их одной общей темой, и выбрали семерых.

Выставка "Игры на свежем воздухе" будет проходить в Сухуме, в культурном центре "СКЛАД", с 9 по 20 февраля.

© Sputnik / Томас ТхайцукХудожник Андреа Вольфенсбергер перенесла слух из акустической плоскости в визуальную и предложила увидеть посетителям то, что они слышат каждый день. Ее инсталляция "Яростное чиханье".
Выставка - Игры на свежем воздухе - Sputnik Абхазия
1/8
Художник Андреа Вольфенсбергер перенесла слух из акустической плоскости в визуальную и предложила увидеть посетителям то, что они слышат каждый день. Ее инсталляция "Яростное чиханье".
© Sputnik / Томас ТхайцукНа выставке были представлены работы в разных жанрах, темах и разбиты на игры, такие как игра в отражения, игра в исследователя впечатлений, в превращения, в имитацию и так далее. По словам куратора выставки Татьяны Ергуновой, в процессе работы со швейцарскими художниками появилась тема "Игры на свежем воздухе". "Наверное, толчком к этой общей теме послужило то, что художник Беат Липперт предложил привезти в Абхазию игру петанк. И смысл его работы — это импорт не только игры, но и среды", - отметила Ергунова.
Выставка - Игры на свежем воздухе - Sputnik Абхазия
2/8
На выставке были представлены работы в разных жанрах, темах и разбиты на игры, такие как игра в отражения, игра в исследователя впечатлений, в превращения, в имитацию и так далее. По словам куратора выставки Татьяны Ергуновой, в процессе работы со швейцарскими художниками появилась тема "Игры на свежем воздухе". "Наверное, толчком к этой общей теме послужило то, что художник Беат Липперт предложил привезти в Абхазию игру петанк. И смысл его работы — это импорт не только игры, но и среды", - отметила Ергунова.
© Sputnik / Томас ТхайцукЦель игры в петанк состоит в том, что игроки по очереди бросают металлические шары, стараясь как можно ближе положить свой шар рядом с маленьким шаром — кошонетом. При этом металлический шар может задеть кошонет, или сбить шар соперника, чтобы оттолкнуть его.
Выставка - Игры на свежем воздухе - Sputnik Абхазия
3/8
Цель игры в петанк состоит в том, что игроки по очереди бросают металлические шары, стараясь как можно ближе положить свой шар рядом с маленьким шаром — кошонетом. При этом металлический шар может задеть кошонет, или сбить шар соперника, чтобы оттолкнуть его.
© Sputnik / Томас ТхайцукНа выставке "Игры на свежем воздухе" швейцарские художники показали свой вид искусства, свой вид сознания через игру, игру как превращение, игру как имитацию.
Выставка - Игры на свежем воздухе - Sputnik Абхазия
4/8
На выставке "Игры на свежем воздухе" швейцарские художники показали свой вид искусства, свой вид сознания через игру, игру как превращение, игру как имитацию.
© Sputnik / Томас ТхайцукТема "Игра в превращения" художника Люка Оборта заинтересовала многих посетителей художественной выставки своими необычными, запутанными и в то же время простыми экспонатами.
Выставка - Игры на свежем воздухе - Sputnik Абхазия
5/8
Тема "Игра в превращения" художника Люка Оборта заинтересовала многих посетителей художественной выставки своими необычными, запутанными и в то же время простыми экспонатами.
© Sputnik / Томас ТхайцукСлучайно найденные предметы: обрезки дерева, куски ткани, омытая и отполированная водой ветка, замеченные художником Люком Обортом, были трансформированы в артефакты непонятного назначения, словно предметы неизвестного языческого культа.
Выставка - Игры на свежем воздухе - Sputnik Абхазия
6/8
Случайно найденные предметы: обрезки дерева, куски ткани, омытая и отполированная водой ветка, замеченные художником Люком Обортом, были трансформированы в артефакты непонятного назначения, словно предметы неизвестного языческого культа.
© Sputnik / Томас ТхайцукЛюбовь художника к геометрии и коллекционированию органических фактурных предметов создают возможности для математически сбалансированных, выразительных инсталляций.
Выставка - Игры на свежем воздухе - Sputnik Абхазия
7/8
Любовь художника к геометрии и коллекционированию органических фактурных предметов создают возможности для математически сбалансированных, выразительных инсталляций.
© Sputnik / Томас ТхайцукКоординатор проекта Artasfoundation в Абхазии Сабина Енни выразила надежду, что выставка современного искусства вдохновит на новые работы и посетителей, и участников. "Я не так хорошо знаю местных людей, возможно, для них какие-то вещи могут показаться странными, они увидят то, что они не привыкли называть искусством. Но надеюсь, что работы помогут порассуждать над многими вещами, натолкнут на новые мысли и идеи, вдохновят на новые работы", – сказала Енни.
Выставка - Игры на свежем воздухе - Sputnik Абхазия
8/8
Координатор проекта Artasfoundation в Абхазии Сабина Енни выразила надежду, что выставка современного искусства вдохновит на новые работы и посетителей, и участников. "Я не так хорошо знаю местных людей, возможно, для них какие-то вещи могут показаться странными, они увидят то, что они не привыкли называть искусством. Но надеюсь, что работы помогут порассуждать над многими вещами, натолкнут на новые мысли и идеи, вдохновят на новые работы", – сказала Енни.
Лента новостей
0