Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Коммуна русских идеалистов

Подписаться
В пятидесяти километрах от Сухума, в селе Атара Армянская, в предгорьях Кодорского хребта живет русская община из 26 семей. Идея колонии – экологическое земледелие и животноводство. Выращиваемые ими фрукты они поставляют в экомаркеты Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода.

Они называют себя идеалистами, бросили престижные работы, большие города и перебрались сюда, в далекое горное село. Хотят показать, каким может быть крестьянин, вооруженный знаниями, большим кругозором и желанием жить в идеальном мире.

Идея создания общины возникла из трудностей, с которыми пришлось столкнуться новоявленным крестьянам. На селе индивидуализм не работает. Коммуна растет, но берут к себе не всех. С программистами, работающими в интернете на удаленке, которым просто хочется свежего воздуха, им не по пути, еще сторонятся кришнаитов, сыроедов, сектантов всех мастей. Разность культур во благо не идет. Не приживаются они здесь.

Проблема у колонистов со статусом. Абхазское правительство не разрешает продажу недвижимости иностранцам. Но, выучив язык и прожив пять лет в стране, можно стать гражданином республики. Пока же община держится на честном слове и добрых отношениях с местными жителями.

© Sputnik / Томас ТхайцукЭлектричество в селе есть, сотовая связь действует, воду же приходится набирать в ручье. Илья и Анна восстановили разрушенный двухэтажный дом, развели коров, кур, индюков, завели пасеку.
Колонисты в селе Атара. - Sputnik Абхазия
1/16
Электричество в селе есть, сотовая связь действует, воду же приходится набирать в ручье. Илья и Анна восстановили разрушенный двухэтажный дом, развели коров, кур, индюков, завели пасеку.
© Sputnik / Томас ТхайцукСреди старожилов, кстати, давно есть примета - если человек сразу же повесил у себя гамак – все, он здесь долго не задержится. Сложился даже портрет среднестатистического поселенца: это человек 30 лет из большого города, зачастую с высшим образованием. Идеалист. Женат, с маленькими детьми или с планами на детей. У него не решен квартирный вопрос, но ввязываться в ипотеку не желает.
Колонисты  в селе Атара. - Sputnik Абхазия
2/16
Среди старожилов, кстати, давно есть примета - если человек сразу же повесил у себя гамак – все, он здесь долго не задержится. Сложился даже портрет среднестатистического поселенца: это человек 30 лет из большого города, зачастую с высшим образованием. Идеалист. Женат, с маленькими детьми или с планами на детей. У него не решен квартирный вопрос, но ввязываться в ипотеку не желает.
© Sputnik / Томас ТхайцукСтарейшие поселенцы Илья и Анна (слева). Владимир и Александра (справа) – одни из последних, в коммуну их приняли лишь три месяца назад.
Колонисты  в селе Отара. - Sputnik Абхазия
3/16
Старейшие поселенцы Илья и Анна (слева). Владимир и Александра (справа) – одни из последних, в коммуну их приняли лишь три месяца назад.
© Sputnik / Томас ТхайцукКолыбель в доме Ильи и Анны. Детей в поселке двадцать, больше половины из из них еще не ходят в школу.
Колонисты  в селе Отара. - Sputnik Абхазия
4/16
Колыбель в доме Ильи и Анны. Детей в поселке двадцать, больше половины из из них еще не ходят в школу.
© Sputnik / Томас ТхайцукДетей в поселке двадцать, половина из них родились здесь за последние три года.
Колонисты  в селе Отара. - Sputnik Абхазия
5/16
Детей в поселке двадцать, половина из них родились здесь за последние три года.
© Sputnik / Томас ТхайцукИлья, основатель общины, в какой-то момент решил, что должность управляющего ювелирной компанией отца не то, на что стоит тратить жизнь. Забрал жену Анну, столичного дизайнера, и начал облагораживать мир вокруг.
Колонисты  в селе Отара. - Sputnik Абхазия
6/16
Илья, основатель общины, в какой-то момент решил, что должность управляющего ювелирной компанией отца не то, на что стоит тратить жизнь. Забрал жену Анну, столичного дизайнера, и начал облагораживать мир вокруг.
© Sputnik / Томас ТхайцукВ этом очаге не только готовят еду и греют чайник, вокруг него собираются все колонисты и решают судьбу тех, кто хочет к ним присоединиться. Кто-то останется, а кому-то придется покинуть общину.
Колонисты  в селе Отара. - Sputnik Абхазия
7/16
В этом очаге не только готовят еду и греют чайник, вокруг него собираются все колонисты и решают судьбу тех, кто хочет к ним присоединиться. Кто-то останется, а кому-то придется покинуть общину.
© Sputnik / Томас ТхайцукИлья Андрейченко — отец-основатель колонии. Шесть лет назад он был управляющим ювелирной компанией, а сейчас – крестьянин в горном абхазском селе.
Колонисты  в селе Отара. - Sputnik Абхазия
8/16
Илья Андрейченко — отец-основатель колонии. Шесть лет назад он был управляющим ювелирной компанией, а сейчас – крестьянин в горном абхазском селе.
© Sputnik / Томас ТхайцукСейчас население горного села увеличивается за счет приезжающих из России семей. 70 человек бросили престижную работу и большие города, чтобы собирать мандарины и пасти коров в горном абхазском селе.
Колонисты  в селе Отара. - Sputnik Абхазия
9/16
Сейчас население горного села увеличивается за счет приезжающих из России семей. 70 человек бросили престижную работу и большие города, чтобы собирать мандарины и пасти коров в горном абхазском селе.
© Sputnik / Томас ТхайцукСама идея колонии – экологическое земледелие и животноводство. Когда их называют фермерами, они возмущаются: “Мы крестьяне, а не фермеры. Фермер – бизнесмен, его задача – получение прибыли. А мы продаем излишки, не применяем химикаты, не боремся за урожайность любыми средствами”.
Колонисты  в селе Отара. - Sputnik Абхазия
10/16
Сама идея колонии – экологическое земледелие и животноводство. Когда их называют фермерами, они возмущаются: “Мы крестьяне, а не фермеры. Фермер – бизнесмен, его задача – получение прибыли. А мы продаем излишки, не применяем химикаты, не боремся за урожайность любыми средствами”.
© Sputnik / Томас ТхайцукКолонисты создали кооператив, год назад получили европейский сертификат качества на выращиваемые ими фрукты и поставляют их в экомаркеты Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода.
Колонисты  в селе Отара. - Sputnik Абхазия
11/16
Колонисты создали кооператив, год назад получили европейский сертификат качества на выращиваемые ими фрукты и поставляют их в экомаркеты Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода.
© Sputnik / Томас ТхайцукПочему они выбрали Абхазию – понятно. В центральной полосе России, чтобы поднять хозяйство нужны несколько лет, сельхозтехника и серьезные финансовые вложения. Здесь нет холодной зимы, мандариновые деревья уже растут и плодоносят в покинутых 23 года назад армянских и грузинских дворах.
Колонисты  в селе Отара. - Sputnik Абхазия
12/16
Почему они выбрали Абхазию – понятно. В центральной полосе России, чтобы поднять хозяйство нужны несколько лет, сельхозтехника и серьезные финансовые вложения. Здесь нет холодной зимы, мандариновые деревья уже растут и плодоносят в покинутых 23 года назад армянских и грузинских дворах.
© Sputnik / Томас ТхайцукОсобенно же здесь, в горном селе, счастливы дети. Но не все. Сложно тем, кто постарше, у них нет сверстников.
Колонисты  в селе Отара. - Sputnik Абхазия
13/16
Особенно же здесь, в горном селе, счастливы дети. Но не все. Сложно тем, кто постарше, у них нет сверстников.
© Sputnik / Томас ТхайцукЗанятия ведет Меланья Беневальская (справа) и ее сестра Любовь (слева). Меланья - учитель рисования, но ведет все гуманитарные предметы, ее муж – химик, с этого года будет преподавать точные дисциплины. Люба же специализируются на математике.
Колонисты  в селе Отара. - Sputnik Абхазия
14/16
Занятия ведет Меланья Беневальская (справа) и ее сестра Любовь (слева). Меланья - учитель рисования, но ведет все гуманитарные предметы, ее муж – химик, с этого года будет преподавать точные дисциплины. Люба же специализируются на математике.
© Sputnik / Томас ТхайцукВ школе пока отремонтировали два класса. Книжные стеллажи сварил из швеллеров муж Любы – сварщик, который работает по профессии в Гудауте. Замглавы Очамчырского района подарил школьную доску.
Колонисты  в селе Отара. - Sputnik Абхазия
15/16
В школе пока отремонтировали два класса. Книжные стеллажи сварил из швеллеров муж Любы – сварщик, который работает по профессии в Гудауте. Замглавы Очамчырского района подарил школьную доску.
© Sputnik / Томас ТхайцукШколу открыли два года назад. Сейчас в ней пятеро детей, (по одному в первом, втором, четвертом и двое в седьмом классах).
Колонисты  в селе Отара. - Sputnik Абхазия
16/16
Школу открыли два года назад. Сейчас в ней пятеро детей, (по одному в первом, втором, четвертом и двое в седьмом классах).
Лента новостей
0