Иракский Курдистан одолел Корейцев в Японии со счетом 3:0

© Sputnik / Томас ТхайцукМатч сборной Кореи и сборной Курдистана
Матч сборной Кореи и сборной Курдистана - Sputnik Абхазия
Матч между командами Иракского Курдистана и Корейцев в Японии состоялся на столичном стадионе "Динамо".

СУХУМ, 31 мая — Sputnik, Бадрак Авидзба. Сборная Иракского Курдистана победила команду Корейцев в Японии на чемпионате мира по футболу под эгидой ConIFA во вторник 31 мая. Перед матчем у обеих команд было по одной победе над футболистами из Секейского края, Иракский Курдистан одолел секейскую команду — 3:0 а сборная Корейцев в Японии победила со счетом 1:0.

Для команд вопрос выхода из группы B был уже решен, оставался открытым лишь вопрос, на каком месте обе сборные окажутся в следующем раунде чемпионата. Со стартового свистка команды пошли вперед. Зрители, укрываясь от солнца, в основном расположились на западной трибуне стадиона и активно поддерживали футболистов. В первые десять минут команды обменялись достаточно острыми выпадами к воротам, однако обошлось без забитых мячей.

Матч сборной Кореи и сборной Курдистана

Опаснейший момент возник у ворот корейцев в середине первого тайма, мяч после удара с линии штрафной площадки пролетел вблизи от штанги ворот. Вскоре после подачи углового футболист Иракского Курдистана пробил по воротам, но голкипер, вытянувшись в струну, отбил мяч на угловой. В следующей атаке футболист Иракского Курдистана Дияр Рахман ударом с правой ноги забил эффектный мяч в ворота соперника.

После пропущенного гола Корейцы в Японии стали лучше контролировать мяч, точность передач у команды также возросла, что помогло им создать несколько хороших моментов для того, чтобы забить, но мяч не оказывался в воротах Иракского Курдистана. На 41-ой минуте игры футболист Корейцев в Японии в своей штрафной сбил соперника, за что арбитр назначил пенальти. Одиннадцатиметровый удар исполнил Миран Хасро, так счет стал 2:0.

Первые десять минут второго тайма явного игрового преимущества не было ни у одной из команд. На 54-ой минуте счет в игре мог стать разгромным, если бы голкипер Корейцев в Японии не отбил мяч после сильного удара. С середины второго тайма зрители наблюдали практически равную игру команд, однако на 71-ой минуте сборной Иракского Курдистана удалось довести счет до разгромного — 3:0. Сборная Корейцев в Японии могла забить гол престижа за пять минут до финального свистка, но мяч пролетел немного выше цели.

"Мы знали, что команда из Иракского Курдистана сильнее, так как она состоит из профессиональных футболистов в отличие от нас. Результат такой, какой есть. Несмотря на поражение, сегодня мы вышли из группы, будем стараться выступить как можно лучше", — сказал главный тренер Корейцев в Японии Юн Сонг.

Иракский Курдистан получил автономный статус в 1970 году вследствие соответствующего Соглашения с правительством Ирака. Только в 2005 году был подтвержден статус автономного образования в Иракской республике. Корейцы в Японии — корейская диаспора. Она составляет более 40 процентов всего неяпонского населения Японии.