Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Пещера абхазского Прометея

Подписаться
Отапская пещера уникальна и привлекательна для многих гостей республики своей первозданностью.

Пещера Абраскила расположена в селе Отап Очамчырского района Абхазии. Отсюда и второе название – Отапская пещера.  Малоизученная карстовая пещера галерейного типа.

В пещере протекает небольшая река Ачкитызго, в переводе на русский звучит как "Выносящая конский навоз". Название реки и самой пещеры берет свое начало от старого абхазского мифа о богоборце Абраскиле и его крылатом коне Араше.

Эпос об Абраскиле основан на мифологических мотивах и повествует о герое Абраскиле, прикованном к столбу в глубине Отапской пещеры, ныне пещеры Абраскила, за непоклонение богам.

Отапская пещера уникальна и привлекательна для многих гостей республики не только из-за легенды, связанной с ней. Многим туристам она интересна своей первозданностью. Пещера Абраскила была открыта в середине XIX века. Спелеологи изучили только два с половиной километра, и до конца она еще не изучена. Для экскурсий отведено 700 метров. Чтобы выйти к главному и единственному большому залу, посетителям приходится проходить по узким, слабо освещенным тоннелям, и к тому же по реке, для этого перед входом выдаются резиновые сапоги. Температура воды и зимой и летом составляет 14˚С.

Подробнее об этом читайте здесь>>

© Sputnik / Томас ТхайцукВход в пещеру Абраскила, расположеную в селе Отап Очамчырского района Абхазии.
Пещера Абрскила. - Sputnik Абхазия
1/10
Вход в пещеру Абраскила, расположеную в селе Отап Очамчырского района Абхазии.
© Sputnik / Томас ТхайцукВ пещере протекает небольшая река Ачкитызго, в переводе на русский звучит как "Выносящая конский навоз".
Пещера Абрскила. - Sputnik Абхазия
2/10
В пещере протекает небольшая река Ачкитызго, в переводе на русский звучит как "Выносящая конский навоз".
© Sputnik / Томас ТхайцукОтапская пещера малоизученная. Она карстового происхождения галерейного типа.
Пещера Абрскила. - Sputnik Абхазия
3/10
Отапская пещера малоизученная. Она карстового происхождения галерейного типа.
© Sputnik / Томас ТхайцукНазвание реки и самой пещеры берет начало от старого абхазского мифа о богоборце Абраскиле и его крылатом коне Араше.
Пещера Абрскила. - Sputnik Абхазия
4/10
Название реки и самой пещеры берет начало от старого абхазского мифа о богоборце Абраскиле и его крылатом коне Араше.
© Sputnik / Томас ТхайцукЭпос об Абраскиле основан на мифологических мотивах и повествует о герое Абраскиле, прикованному к столбу в глубине Отапской пещеры, ныне пещеры Абраскила, за непоклонение богам.
Пещера Абрскила. - Sputnik Абхазия
5/10
Эпос об Абраскиле основан на мифологических мотивах и повествует о герое Абраскиле, прикованному к столбу в глубине Отапской пещеры, ныне пещеры Абраскила, за непоклонение богам.
© Sputnik / Томас ТхайцукСтены здесь глиняные. Посетители могут не только лицезреть сталактиты самой причудливой формы, но и прикоснуться к ним.
Пещера Абрскила. - Sputnik Абхазия
6/10
Стены здесь глиняные. Посетители могут не только лицезреть сталактиты самой причудливой формы, но и прикоснуться к ним.
© Sputnik / Томас ТхайцукОтапская пещера уникальна и привлекательна для многих гостей республики не только из-за легенды, связанной с ней. Многим туристам она интересна своей первозданностью.
Пещера Абрскила. - Sputnik Абхазия
7/10
Отапская пещера уникальна и привлекательна для многих гостей республики не только из-за легенды, связанной с ней. Многим туристам она интересна своей первозданностью.
© Sputnik / Томас ТхайцукПещера Абраскила была открыта в середине XIXвека. Спелеологи изучили только два с половиной километра, и до конца она еще не изучена.
Пещера Абрскила. - Sputnik Абхазия
8/10
Пещера Абраскила была открыта в середине XIXвека. Спелеологи изучили только два с половиной километра, и до конца она еще не изучена.
© Sputnik / Томас ТхайцукДля экскурсий отведено 700 метров. Чтобы выйти к главному и единственному большому залу, посетителям приходится проходить по узким, слабо освещенным тоннелям, и к тому же по реке, для этого перед входом выдаются резиновые сапоги.
Пещера Абрскила. - Sputnik Абхазия
9/10
Для экскурсий отведено 700 метров. Чтобы выйти к главному и единственному большому залу, посетителям приходится проходить по узким, слабо освещенным тоннелям, и к тому же по реке, для этого перед входом выдаются резиновые сапоги.
© Sputnik / Томас ТхайцукТемпература воды и зимой и летом составляет 14˚С.
Пещера Абрскила. - Sputnik Абхазия
10/10
Температура воды и зимой и летом составляет 14˚С.
Лента новостей
0