Очамчыра обыграла Гудауту в конном поло

© Sputnik / Томас ТхайцукСкачки на кубок президент Абхазии в поселке Бзыпта.
Скачки на кубок президент Абхазии в поселке Бзыпта. - Sputnik Абхазия
Ежегодные конноспортивные соревнования приурочены ко Дню признания суверенитета Абхазии Российской Федерацией, решение о котором принял президент России Дмитрий Медведев 26 августа 2008 года.

СУХУМ, 27 авг – Sputnik, Бадри Есиава. Команда наездников из Очамчыры победила гудаутскую команду в конном поло со счетом 6:5, тем самым отыгралась за поражение во время предыдущей встречи по метанию дротиков, сообщает с места события корреспондент Sputnik.

Скачки на кубок президент Абхазии в селе Бзыпта. Архивное фото. - Sputnik Абхазия
Кубок президента Абхазии по конному спорту разыграют на Бзыбском ипподроме

Жокеи провели два тайма по 15 минут в напряженной, но равной игре. Практически каждая атака команд заканчивалась голом в ворота соперника и сопровождалась бурными овациями болельщиков. Буквально за несколько секунд до свистка очамчырцы успели забить решающий мяч гудаутской команде, и матч завершился с минимальным перевесом в их пользу.

В промежутке между таймами, пока жокеи и их верные скакуны отдыхали, прошел заезд на приз Министерства сельского хозяйства Абхазии на дистанцию 1800 метров. Первое место занял Дмитрий Кардия и его скакун Леиди, владелец лошади Игорь Арсалия. Второе место занял Оскар Трапш на Арабеске, владелец скакуна Анзор Ардзинба, а замкнул список победителей Аляс Папба на лошади по прозвищу Восток, владелец Артур Пхаразия.

Главная цель ежегодного международного турнира по конному спорту Кубок президента Абхазии — стимулирование развития и популяризация национального вида спорта. В соревнованиях в этом году участвует более 40 жокеев на чистокровных и местных породах лошадей.