Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Десять кадров абхазского лета: победы, расставания и большая вода

Подписаться
Информационное агентство и радио Sputnik Абхазия подготовило для читателей фотоленту из запомнившихся событий лета 2016 года.

С уверенностью можно сказать, что лето 2016 года было ярким и интересным. Это было лето единения и гордости, благодаря ConiFa, и лето политических баталий и референдума.

Три месяца солнца и моря пролетели быстро. Это было интересное лето. А что подготовила для нас осень?

© Sputnik / Илона ХварцкияПожалуй, самым ярким событием лета 2016 года можно считать победу сборной Абхазии на Чемпионате мира по футболу по версии ConiFa. Для абхазов это историческое событие стало праздником единения и бесконечной гордости за страну. Финальный матч между сборными Абхазии и Пенджаба Чемпионата мира по футболу под эгидой ConIFA состоялся 5 июня на столичном стадионе "Динамо". Сборная Абхазии стала победителем, одолев в финальном матче команду из Пенджаба со счетом 6:5.
Награждение сборной Абхазии по футболу на ЧМ Conifa - Sputnik Абхазия
1/10
Пожалуй, самым ярким событием лета 2016 года можно считать победу сборной Абхазии на Чемпионате мира по футболу по версии ConiFa. Для абхазов это историческое событие стало праздником единения и бесконечной гордости за страну. Финальный матч между сборными Абхазии и Пенджаба Чемпионата мира по футболу под эгидой ConIFA состоялся 5 июня на столичном стадионе "Динамо". Сборная Абхазии стала победителем, одолев в финальном матче команду из Пенджаба со счетом 6:5.
© Sputnik / Томас ТхайцукКак же обойтись без селфи на память. Это селфи победителей чемпионата мира по футболу ConIFA.
Награждение. - Sputnik Абхазия
2/10
Как же обойтись без селфи на память. Это селфи победителей чемпионата мира по футболу ConIFA.
© Sputnik / Томас ТхайцукВ день открытия Чемпионата мира по футболу по версии ConiFA жители и гости Абхазии могли наблюдать фееричную церемонию открытия игр. Перед зрителями разыгрывались сцены из абхазо-адыгского нартского эпоса. Отдельно следует выделить барабанное шоу, в котором были задействованы две ударные установки, один большой турецкий барабан, три восточных барабана и две абхазские доли (апсуа даул — ред.).
Церемония открытия ConiFA - Sputnik Абхазия
3/10
В день открытия Чемпионата мира по футболу по версии ConiFA жители и гости Абхазии могли наблюдать фееричную церемонию открытия игр. Перед зрителями разыгрывались сцены из абхазо-адыгского нартского эпоса. Отдельно следует выделить барабанное шоу, в котором были задействованы две ударные установки, один большой турецкий барабан, три восточных барабана и две абхазские доли (апсуа даул — ред.).
© Sputnik / Томас ТхайцукЛето 2016 было жарким и в плане политических баталий. С требованием обеспечить условия для свободного волеизъявления граждан на референдуме о досрочных выборах президента 10 июля у здания МВД в Сухуме собрались митингующие. Протесты переросли в беспорядки, были предприняты даже попытки штурмовать и поджечь ведомство.
Митинг оппозиции у здания МВД Абхазии - Sputnik Абхазия
4/10
Лето 2016 было жарким и в плане политических баталий. С требованием обеспечить условия для свободного волеизъявления граждан на референдуме о досрочных выборах президента 10 июля у здания МВД в Сухуме собрались митингующие. Протесты переросли в беспорядки, были предприняты даже попытки штурмовать и поджечь ведомство.
© Sputnik / Томас Тхайцук9 июля в Абхазии отметили 2500-летие Сухума, столицы республики. В честь юбилея на столичном стадионе "Динамо" состоялось красочное театрализованное представление.
Театрализованное шоу ко дню города Сухум. - Sputnik Абхазия
5/10
9 июля в Абхазии отметили 2500-летие Сухума, столицы республики. В честь юбилея на столичном стадионе "Динамо" состоялось красочное театрализованное представление.
© Sputnik / Томас ТхайцукТеатрализованное представление было посвящено разным периодам истории города Сухум. Актеры Абхазского драматического театра, хореографические ансамбли республики и певцы абхазской эстрады, исполнявшие песни про Сухум, сделали этот вечер незабываемым.
Театрализованное шоу ко дню города Сухум. - Sputnik Абхазия
6/10
Театрализованное представление было посвящено разным периодам истории города Сухум. Актеры Абхазского драматического театра, хореографические ансамбли республики и певцы абхазской эстрады, исполнявшие песни про Сухум, сделали этот вечер незабываемым.
© Sputnik Томас Тхайцук / Перейти в фотобанкЕще одним значимым событием лета 2016 года стал референдум по вопросу о досрочных выборах президента Абхазии в связи с общественно-политической обстановкой в стране. В референдуме приняло участие 1628 человек, что составило 1,23% от общего числа избирателей, референдум был признан несостоявшимся из-за низкой явки избирателей.
Референдум о досрочных выборах президента Абхазии - Sputnik Абхазия
7/10
Еще одним значимым событием лета 2016 года стал референдум по вопросу о досрочных выборах президента Абхазии в связи с общественно-политической обстановкой в стране. В референдуме приняло участие 1628 человек, что составило 1,23% от общего числа избирателей, референдум был признан несостоявшимся из-за низкой явки избирателей.
© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкЛето 2016 года было еще и трагическим - 31 июля на восемьдесят восьмом году жизни скончался писатель, мудрец, философ Фазиль Искандер. Выдающегося писателя Абхазии и России, классика современной литературы за неповторимый авторский стиль и увлекательность сюжетов сравнивают с Габриэлем Маркесом. Широкую известность писателю приносят такие произведения как "Созвездия Козлотура", рассказы и повести "Летним днем", "Дерево детства", цикл новелл "Сандро из Чегема" (1973) сатира "Маленький гигант большого секса", "Детство Чика" и многие другие.
Прощание с Фазилем Искандером - Sputnik Абхазия
8/10
Лето 2016 года было еще и трагическим - 31 июля на восемьдесят восьмом году жизни скончался писатель, мудрец, философ Фазиль Искандер. Выдающегося писателя Абхазии и России, классика современной литературы за неповторимый авторский стиль и увлекательность сюжетов сравнивают с Габриэлем Маркесом. Широкую известность писателю приносят такие произведения как "Созвездия Козлотура", рассказы и повести "Летним днем", "Дерево детства", цикл новелл "Сандро из Чегема" (1973) сатира "Маленький гигант большого секса", "Детство Чика" и многие другие.
© Sputnik Илона Хварцкия / Перейти в фотобанкЕще одно знаменательное событие лета 2016 - пятнадцатый фестиваль "Хибла Герзмава приглашает…", который проходил в Сухуме 3-4 августа. Наверное, этот фестиваль запомнится жителям и гостям республики не потому, что его впервые показали в Сухуме. Драматическая постановка "Медеи" совпала с бурей в столице. И после первого акта, который был сыгран на открытой сцене "Сухумской крепости" спектакль был перенесен в Абхазский драматический театр.
Спектакль Л.Керубини Медея на фестивале Хибла Герзмава приглашает.. в Сухуме - Sputnik Абхазия
9/10
Еще одно знаменательное событие лета 2016 - пятнадцатый фестиваль "Хибла Герзмава приглашает…", который проходил в Сухуме 3-4 августа. Наверное, этот фестиваль запомнится жителям и гостям республики не потому, что его впервые показали в Сухуме. Драматическая постановка "Медеи" совпала с бурей в столице. И после первого акта, который был сыгран на открытой сцене "Сухумской крепости" спектакль был перенесен в Абхазский драматический театр.
© Фото : Саида ГабнияДля кого-то "лето 2016" будет ассоциироваться со словом "потоп", так как этим летом ливень и ураган нанесли жителям столицы большой урон. В ночь с 3 на 4 августа в Абхазии прошли ливневые дожди, ставшие причиной выхода из берегов многих рек, которые подтопили дома в Сухумском районе и в Сухуме.
Наводнение в Сухуме. - Sputnik Абхазия
10/10
Для кого-то "лето 2016" будет ассоциироваться со словом "потоп", так как этим летом ливень и ураган нанесли жителям столицы большой урон. В ночь с 3 на 4 августа в Абхазии прошли ливневые дожди, ставшие причиной выхода из берегов многих рек, которые подтопили дома в Сухумском районе и в Сухуме.
Лента новостей
0