Автогонщик Гвазава занял второе место на этапе Кубка России Mitjet 2L

© Sputnik Бадрак АвидзбаАвтогонщик из Абхазии Дмитрий Гвазава
Автогонщик из Абхазии Дмитрий Гвазава - Sputnik Абхазия
За Кубок России боролись 15 гонщиков в категориях PRO и Semi-PRO.

СУХУМ, 15 окт – Sputnik, Бадрак Авидзба. Абхазский автогонщик Дмитрий Гвазава занял второе место в первой гонке пятого этапа Кубка России Mitjet 2L на автодроме в Сочи в субботу 15 октября.

Абхазский автогонщик выиграл серебряный кубок в профессиональной версии (PRO), а в полупрофессиональной версии (Semi-PRO) Дмитрий Гвазава стал первым.

Дмитрий Гвазава - Sputnik Абхазия
Автогонщик из Абхазии поборется за Кубок России Mitjet 2L

Перед двумя решающими заездами, на которых определялись победители Кубка России, прошла квалификация, на которой Дмитрий Гвазава занял третье место, поэтому в первой гонке автогонщик из Абхазии стартовал с третьей позиции.

"Квалификация прошла хорошо, я квалифицировался третьим, работал над своей техникой, так как есть куда улучшаться. Гонка будет напряженная, так как все идут плотно, надеюсь, что выиграю. Буду стараться, я всегда настраиваюсь на победу", — сказал Дмитрий Гвазава корреспонденту Sputnik перед началом первого заезда.

Перед началом первого старта, Дмитрию Гвазава было достаточно два раза занять второе место.

"По итогам первой гонки для первых шести машин будет реверсный старт — тот, кто занял первое место в первой гонке будет стартовать с шестой позиции", — отметил Гвазава.

С самого старта Дмитрий Гвазава держался в группе лидеров, уверенно ехал по трассе на втором месте, но затем уступил позицию и большую часть первой гонки проехал на третьем месте.

Первая гонка была очень драматичной. Когда до финиша оставался всего один круг, Дмитрий воспользовался ошибкой ехавшего на втором месте Николая Грязина, который на повороте не справился с управлением.

© Sputnik Бадрак АвидзбаАвтогонщик из Абхазии Дмитрий Гвазава в финальном этапе Кубка России Mitjet 2L
Автогонщик из Абхазии Дмитрий Гвазава в финальном этапе Кубка России Mitjet 2L - Sputnik Абхазия
Автогонщик из Абхазии Дмитрий Гвазава в финальном этапе Кубка России Mitjet 2L

Кубок за второе место Дмитрию Гвазава вручил олимпийский чемпион по легкой атлетике Алексей Немов. В церемонии также участвовали легендарные спортсмены Владислав Третьяк, Мария Киселева и Павел Колобков.

"Гонка была очень интересной, была борьба, по ходу гонки я находил темп. Мне повезло, моего соперника развернуло и я приехал вторым. Не знаю, может быть у него сдали нервы, концентрация нужна всегда. К сожалению, не смог приехать первым, но есть шанс выиграть во второй гонке", — сказал Гвазава после финиша.

Сегодня Mitjet 2L широко распространен во Франции, Италии, Германии, России и США. В гонках принимают участие более 40 машин. Основатель серии Mitjet – известный французский гонщик Жан-Филипп Дайро.

Промоутер серии Mitjet в России – компания Arctic Energy. Автомобили класса MITJET 2L – это металлический каркас и пластиковый корпус, двигатель 2.0L 16V, мощность – 260 лошадиных сил, шестиступенчатая секвентальная коробка передач, задний привод. Вес машин класса MITJET 2L – 750 килограммов, объем топливного бака – 37 литров.