Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Погреб потомственных виноделов Ачба: вина, коньяки и шампанское

Подписаться
Одним из объектов, которые реконструированы за счет инвестпрограммы в поддержку крупного и среднего предпринимательства в Абхазии, стала компания "Вина и воды Абхазии".

Завод "Вина и воды Абхазии" был построен в 1930 году, тогда назывался "Абхазия вино". С момента основания завод переименовывался несколько раз, а сами марки вин оставались неизменными по названию. Завод производит легкие, ароматные, свежие и неповторимые по своему букету вина "Лыхны", "Апсны", "Псоу", "Диоскурия", "Букет Абхазии", "Амра", "Чегем", "Эшера". Эту линейку вин создавал Николай Ачба. 

Благодаря российским  инвестициям, предприятие было запущено в 2000 году. Был полностью реконструирован завод, который находился после грузино-абхазской войны 1992-1993 годов в плачевном состоянии. Было завезено новое оборудование, и тогда началось возрождение промышленного виноделия в Абхазии. 

Сегодня компания "Вина и воды Абхазии" производит  22 миллиона бутылок в год, это примерно 168 декалитров.  

Подробнее об этом читайте здесь>>

Видео смотрите здесь>>


© Sputnik Илона Хварцкия / Перейти в фотобанкЗавод "Вина и воды Абхазии" был реконструирован в 2000 году. У Сухумского винзавода есть свой эксклюзивный дистрибьютор в России.
Работа винзавода в Сухуме - Sputnik Абхазия
1/11
Завод "Вина и воды Абхазии" был реконструирован в 2000 году. У Сухумского винзавода есть свой эксклюзивный дистрибьютор в России.
© Sputnik / Илона Хварцкия / Перейти в фотобанкЛинейка состоит из 14 самых известных абхазских вин. Также производятся коньяки "Абхазия" и "Айнар". В 2012 году появился новый напиток "Абхазское игристое".
Работа винзавода в Сухуме - Sputnik Абхазия
2/11
Линейка состоит из 14 самых известных абхазских вин. Также производятся коньяки "Абхазия" и "Айнар". В 2012 году появился новый напиток "Абхазское игристое".
© Sputnik Илона Хварцкия / Перейти в фотобанкВинзаводу принадлежат около 350 гектаров плодоносящих и 100 гектаров молодых виноградников.
Работа винзавода в Сухуме - Sputnik Абхазия
3/11
Винзаводу принадлежат около 350 гектаров плодоносящих и 100 гектаров молодых виноградников.
© Sputnik Илона Хварцкия / Перейти в фотобанкВначале виноград поступает на дробилку, где ягоды раздавливают и от них отделяют гребни. Во время этой операции не должны попасть поврежденные семена винограда, которые могут принести в вино неприятный вкус, и поэтому работники перебирают виноград вручную.
Работа винзавода в Сухуме - Sputnik Абхазия
4/11
Вначале виноград поступает на дробилку, где ягоды раздавливают и от них отделяют гребни. Во время этой операции не должны попасть поврежденные семена винограда, которые могут принести в вино неприятный вкус, и поэтому работники перебирают виноград вручную.
© Sputnik Илона Хварцкия / Перейти в фотобанкНа территории винзавода своя лаборатория, где обучается и стажируется группа молодых технологов.
Работа винзавода в Сухуме - Sputnik Абхазия
5/11
На территории винзавода своя лаборатория, где обучается и стажируется группа молодых технологов.
© Sputnik / Илона ХварцкияВинзавод оснащен современным оборудованием европейского производства – автоматизированной линией розлива, емкостями для контролируемого брожения и хранения винопродукции, лабораторией технохимического контроля.
Работа сухумского винзавода - Sputnik Абхазия
6/11
Винзавод оснащен современным оборудованием европейского производства – автоматизированной линией розлива, емкостями для контролируемого брожения и хранения винопродукции, лабораторией технохимического контроля.
© Sputnik Илона Хварцкия / Перейти в фотобанкРазливают вино в бутылки из чешского стекла и закупоривают португальскими пробками.
Работа винзавода в Сухуме - Sputnik Абхазия
7/11
Разливают вино в бутылки из чешского стекла и закупоривают португальскими пробками.
© AFP 2023 / IBRAGIM CHKADUA На сегодняшний день завод производит 22 миллиона бутылок в год – 168 декалитров.
В цехе розлива на ООО Воды и вина Абхазии - Sputnik Абхазия
8/11
На сегодняшний день завод производит 22 миллиона бутылок в год – 168 декалитров.
© AFP 2023 / MIKHAIL MORDASOVИскусство абхазских виноделов заключается в нахождении золотой середины, идеального сочетания сладости и алкогольной крепости напитка.
На винзаводе в Сухуме. - Sputnik Абхазия
9/11
Искусство абхазских виноделов заключается в нахождении золотой середины, идеального сочетания сладости и алкогольной крепости напитка.
© Sputnik Илона Хварцкия / Перейти в фотобанкВина, которые идут на выдержку, заливают в дубовую тару, в течение года происходят купажи, и только потом вино разливается по бутылкам.
Работа винзавода в Сухуме - Sputnik Абхазия
10/11
Вина, которые идут на выдержку, заливают в дубовую тару, в течение года происходят купажи, и только потом вино разливается по бутылкам.
© Sputnik Илона Хварцкия / Перейти в фотобанкАбхазские вина сегодня получают высшие награды на российских и международных выставках и конкурсах.
Работа винзавода в Сухуме - Sputnik Абхазия
11/11
Абхазские вина сегодня получают высшие награды на российских и международных выставках и конкурсах.
Лента новостей
0