Ежик, олень и африканский страус: Новый год в Абхазском театре
Ежик, олень и африканский страус: Новый год в Абхазском театре
Sputnik Абхазия
С 25 по 30 декабря (в 11:00 и в 13:00) в Абхазском драматическом театре имени Самсона Чанба для маленьких зрителей ставят спектакль "Как Ежик новый год... 26.12.2017, Sputnik Абхазия
С 25 по 30 декабря (в 11:00 и в 13:00) в Абхазском драматическом театре имени Самсона Чанба для маленьких зрителей ставят спектакль "Как Ежик новый год встречал".
Второй день подряд детский спектакль "Как Ежик новый год встречал" режиссера Алхаса Шамба собирает в Абхазском драматическом театре имени Самсона Чанба полный зал маленьких зрителей.
Премьера детского спектакля прошла пару дней назад.
Главный герой сказки – Ежик, который решил нарушить все законы природы и встретить с лесными жителями Новый год. Ежик становится свидетелем коварных событий и одним из ключевых героев, который спасает праздник.
Второй день подряд детский спектакль "Как Ежик новый год встречал" режиссера Алхаса Шамба собирает в Абхазском драматическом театре имени Самсона Чанба полный зал маленьких зрителей.
Как известно, ежики зимой спят. Но герой этой новогодней сказки ежик необычный, который решил нарушить все законы природы и увидеть волшебный праздник. Он договорился с Белкой, завел будильник и проснулся в канун Нового года. С этого и началась сказка.
Василий Дзидзария уже год работает в Абхазском театре. "Как Ежик новый год встречал" – второй его спектакль в Абхазском театре, первая детская постановка – "Кот и пастух".
Выпускники Санкт-Петербургского государственного института культуры и искусств уверены, игра в детских спектаклях - хороший старт в карьере профессиональных актеров. Так как такие роли дают полную свободу артистам проявить свою многогранность.
По словам режиссера театра Мадины Аргун, после капитального ремонта Абхазского театра, на сцене ставились две сказки: "Снегурочка" по Островскому и "Снежная Королева".
"В этом году режиссер режиссер Алхас Шамба решил попробовать написать свою сказку. Худсовет ее одобрил. Она легкая, очень игровая. Поскольку нам нужно "нащупать" наших новых актеров, мы решили дать им жанр сказка. Многим актером нравится этот жанр, так как для игры и фантазии у актера много пространства и свободы", – сказала Мадина Аргун.
Работа над новой детской постановкой началась три месяца назад. Пьеса очень обаятельная с неожиданными персонажами, интересной декорацией и костюмами, добавила она.
Премьера детского спектакля прошла пару дней назад. Детскую постановку "Как Ежик новый год встречал" будут показывать на сцене Абхазского театра до 30 декабря.
"Несмотря на то, что в последующем репертуарном плане этот спектакль не остается, траты на каждый новогодний спектакль как физические, так и материальные, приравниваются к тратам обычного репертуарного спектакля. Почти 90% декораций и костюмы новые", – сказала режиссер.
"Каждое воскресенье родители смогут приводить своих детей на детские спектакли в Абхазский театр. Хочу, чтобы детская посещаемость в наш театр возросла. Родителям призыв – водите детей в театр, абхазский в том числе. Потому что это родной язык", – добавила режиссер.