Завораживающие каньоны: результаты работы природы за миллионы лет

Подписаться
В мире очень много мест, после посещения которых остаются незабываемые впечатления. И одними из самых удивительных природных явлений, которые создавались, день за днем в течение длительного времени, являются природные каньоны.

Под каньоном следует понимать природные образования, которые возникают под влиянием естественных сил. Основная масса каньонов образована в местах протекания рек, то есть в речных долинах, которые окружены рядом высоких скал.

Самые красивые каньоны в фотоленте Sputnik.

CC0 / Pixabay / Глен Каньон в США.
Глен Каньон в США - Sputnik Абхазия
1/11
Глен Каньон в США.
CC0 / Pixabay / Каньон дель Сумидеро в Мексике.
Каньон дель Сумидеро в Мексике - Sputnik Абхазия
2/11
Каньон дель Сумидеро в Мексике.
CC0 / Pixabay / Каньон Ваймеа на острове Кауи в западной части Гавайев.
Каньон Ваймеа на острове Кауи в западной части Гавайев. - Sputnik Абхазия
3/11
Каньон Ваймеа на острове Кауи в западной части Гавайев.
CC0 / Pixabay / Медный каньон в Мексике.
Медный каньон в Мексике - Sputnik Абхазия
4/11
Медный каньон в Мексике.
CC0 / Pixabay / Каньон реки Блайд, ЮАР.
Каньон реки Блайд, ЮАР - Sputnik Абхазия
5/11
Каньон реки Блайд, ЮАР.
CC0 / Pixabay / Каньон Матка в Македонии.
Каньон Матка в Македонии - Sputnik Абхазия
6/11
Каньон Матка в Македонии.
CC0 / / Самый глубокий в мире каньон расположен в 180 км от Арекипы. Когда туристы стоят на смотровой площадке Крус дель Кондор и наблюдают за гигантскими андскими кондорами, разрывающими тишину пронзительными криками, у них захватывает дух.
Смотровая площадка Крус Дель Кондор - Sputnik Абхазия
7/11
Самый глубокий в мире каньон расположен в 180 км от Арекипы. Когда туристы стоят на смотровой площадке Крус дель Кондор и наблюдают за гигантскими андскими кондорами, разрывающими тишину пронзительными криками, у них захватывает дух.
CC0 / / Чарынский каньон (Шарын – на казахском языке) находится на территории Чарынского национального парка и сложен из осадочных пород, возраст которых составляет около 12 миллионов лет. Протяженность каньона составляет 154 км вдоль реки Чарын, а высота отвесных гор достигает 150-300 метров.
Чарынский каньон в Казахстане - Sputnik Абхазия
8/11
Чарынский каньон (Шарын – на казахском языке) находится на территории Чарынского национального парка и сложен из осадочных пород, возраст которых составляет около 12 миллионов лет. Протяженность каньона составляет 154 км вдоль реки Чарын, а высота отвесных гор достигает 150-300 метров.
CC0 / / Каньон де Шелли находится на северо-востоке штата Аризона в пределах резервации племени навахо. Доступ в каньон ограничен, посетители вправе посещать его только в сопровождении экскурсовода, обычно из племени навахо. Единственным исключением из этого правила является туристическая трасса "Руины Белого дома".
Каньон де Шелли на северо-востоке штата Аризона, США - Sputnik Абхазия
9/11
Каньон де Шелли находится на северо-востоке штата Аризона в пределах резервации племени навахо. Доступ в каньон ограничен, посетители вправе посещать его только в сопровождении экскурсовода, обычно из племени навахо. Единственным исключением из этого правила является туристическая трасса "Руины Белого дома".
CC0 / / Брайс-Каньон находится в юго-западной части штата Юта. Каньон уникален благодаря структуре геологических пород, образованных миллионы лет назад вследствие воздействия воды и ветра. Попавшая в плато вода зимой замерзает, а летом оттаивает, вырезая, таким образом, бессчетное количество своеобразных каменных колонн красного цвета, называемых "худу".
Брайс-Каньон в юго-западной части штата Юта, США - Sputnik Абхазия
10/11
Брайс-Каньон находится в юго-западной части штата Юта. Каньон уникален благодаря структуре геологических пород, образованных миллионы лет назад вследствие воздействия воды и ветра. Попавшая в плато вода зимой замерзает, а летом оттаивает, вырезая, таким образом, бессчетное количество своеобразных каменных колонн красного цвета, называемых "худу".
CC0 / / Каньон Антилопы – один из самых причудливых каньонов в Америке. Сотни лет вода работала над этим шедевром, в дождливые дни скапливаясь в ущелье и обрабатывая известняковую породу. В отличие от предыдущих каньонов, поражающих своим размахом и величием, его размеры не столь примечательны. Вход в него представляет собой узкую трещину в земле, в которую вряд ли кто-то полезет без сопровождающего.
Каньон Антилопы, США - Sputnik Абхазия
11/11
Каньон Антилопы – один из самых причудливых каньонов в Америке. Сотни лет вода работала над этим шедевром, в дождливые дни скапливаясь в ущелье и обрабатывая известняковую породу. В отличие от предыдущих каньонов, поражающих своим размахом и величием, его размеры не столь примечательны. Вход в него представляет собой узкую трещину в земле, в которую вряд ли кто-то полезет без сопровождающего.
Лента новостей
0