Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Авиация и центр неотложной помощи: Минздрав рассказал об итогах поездки в Москву

© Sputnik / Томас ТхайцукВрач
Врач - Sputnik Абхазия
Подписаться
О том, какие соглашения и договоренности были заключены между министерствами здравоохранения Абхазии и России в рамках визита абхазских врачей в Москву, рассказал на брифинге министр здравоохранения республики Тамаз Цахнакия в четверг 6 декабря.

Сария Кварацхелия, Sputnik

Министерства здравоохранения Абхазии и России готовят межведомственное соглашение по строительству в республике медицинского центра неотложной помощи, сообщил на брифинге министр здравоохранения Абхазии Тамаз Цахнакия.

Медицина - Sputnik Абхазия
В Абхазии
"Горячая" десятка: Минздрав представил целевые программы в Кабмине Абхазии

Тяжелобольных  пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями для оказания им высокотехнологичной медпомощи приходится отправлять в Россию. После открытия центра надобности в этом не будет.

Центр неотложной помощи, как отметил Цахнакия, будет крупнейшим медучреждением, которое будет включать в себя отделение рентген-хирургических методов диагностики и лечения заболеваний сердца и сосудов.

"То есть мы сможем на месте выполнять коронаграфию и экспертирование коронарных артерий у больных с острым инфарктом для того, чтобы вот этот золотой час момента возникновения инфаркта пациент получил всю необходимую специализированную помощь. Это даст возможность больным не просто выжить, а с наилучшими результатами лечения продолжить свою деятельность в той или иной сфере. Кроме того, в рамках этого центра будет действовать инсультный центр для пациентов с острым инсультом. Естественно будет мощная кардио-реанимация, отделение для больных с острым коронарным синдромом. На базе центра будут действовать два инфекционных корпуса. То есть это фактически будет новая инфекционная больница. Отделение тяжелой  сочетанной травмы. Будет мощный оперблок, где будут оказывать нейро-сосудистую хирургическую помощь", – отметил он.

Врачи клинического онкологического диспансера проводят томографию на компьютерном томографе спирального мультисрезового типа. Архивное фото. - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Акцент на медицину: какие программы принял Кабмин Абхазии

На базе центра неотложной помощи вахтовым способом будут работать ведущие российские специалисты. Именно они начнут осваивать это новое направление для Абхазии.

"Этих направлений на сегодняшний день нет в Абхазии. Они начнут эту работу и будут параллельно обучать наших специалистов. На базе этих направлений будет проходить клиническая ординатура с выдачей соответствующих сертификатов Российского государственного образца. Это будет клиническая база для обучения молодых врачей Абхазии. Через какое-то время, когда завершится процесс обучения, наши доктора смогут приступить к самостоятельной работе", – добавил министр здравоохранения.

Доступные лекарства

Во время визита в Москву представители министерств здравоохранения России и Абхазии обсудили и ход реализации межгосударственного соглашения по обеспечению лекарствами льготных категорий граждан России,  проживающих в Абхазии.

"Заявка на текущий квартал одобрена Минздравом России. Это та заявка, которую мы направили для согласования. Сейчас она направлена в Минкавказа, после финансирования РУП "Абхазфармация" обеспечит пункты выдачи медикаментов льготным категориям", – рассказал Цахнакия.

РУП "Абхазфармация" под эгидой Минздрава уже открыла несколько пунктов государственной аптечной сети в Ткуарчале, Очамчыре, Гудауте, Сухуме.

"В Гагре в ближайшее время будет открыта госаптека, где наши граждане, у которых есть льготы, могут бесплатно получать определенные препараты. То есть данное соглашение работает в полном объеме. И практически выполнена на 90 процентов", – добавил министр.

Медучреждения и санитарная авиация

В рамках визита в Москву министры здравоохранения двух стран обсудили и планируемые проекты в рамках следующего комплексного плана 2020-2022 годов. Стороны обозначили необходимость строительства и других медицинских объектов на территории Абхазии, а также ремонтно-восстановительные работы уже существующих.

"Это позволит значительно улучшить качество оказания медицинской помощи, самое главное, обеспечит эту помощь у нас на месте, и не будет надобности ежедневно отправлять кого-то в те или иные учреждения России", – отметил Цахнакия.

Решат и вопрос санитарной авиацией. Минздрав России будет помогать в транспортировке на воздушном судне тяжелобольных из Абхазии в Краснодарский край.

"Я думаю, что совместно с МЧС России и Абхазии мы в начале следующего года решим этот вопрос", – сказал министр.

На брифинге Тамаз Цахнакия коснулся и темы целевых ведомственных программ, которые были утверждены на заседании Кабинета Министров Абхазии 30 ноября.

"Ведомственные целевые программы, направленные на оказания медицинской помощи на территории Абхазии, в частности, были утверждены программы по оказанию противотуберкулезной помощи, в этом году мы ее практически завершили в полном объеме. К концу месяца у нас будет последняя на четвертый квартал поставка противотуберкулезных препаратов. Мы в полном объеме обеспечим туберкулезный диспансер, который функционирует уже в новом здании. Мы считаем эту целевую программу очень важной. Кроме того, мы приняли целевую программу по лечению граждан Абхазии за пределами территории республики, поскольку есть определенные пациенты, которые нуждаются в оказании высокотехнологичной медицинской помощи", – резюмировал министр здравоохранения.

Лента новостей
0