Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Ласуриа о Джуме Ахуба: внес яркий вклад в развитие абхазской художественной прозы

© SputnikМушни Ласурия
Мушни Ласурия - Sputnik Абхазия
Подписаться
Абхазия простилась с писателем Джумой Ахуба, который скончался в Сухуме на 82-м году жизни. О вкладе Джумы Ахуба в абхазскую литературу и публицистику в интервью Sputnik рассказал председатель "Ассоциации писателей Абхазии" Мушни Ласуриа.
Ласуриа о Джуме Ахуба: внес яркий вклад в развитие абхазской художественной прозы

"Джума Ахуба в основном писал в двух жанрах: художественной прозы и публицистики. Безусловно, он более ценен своими лучшими рассказами и повестями, которые получили в свое время высокую оценку среди советских читателей. Он внес свой яркий вклад в развитие абхазской художественной прозы. В первую очередь, его основная, творческая сторона - писательская, это главное", - сказал Ласуриа в интервью Sputnik Абхазия.

Полную версию интервью слушайте на радио Sputnik Абхазия.

Джума Ахуба окончил филологический факультет Сухумского государственного педагогического института и Литературный институт имени Горького. Ахуба - автор романа "Пристань" и рассказа "Туган", переведенных многие языки мира, лауреат Государственной премии Абхазии имени Дмитрия Гулиа. Ахуба играл важную роль в абхазском национально-освободительном движении, во время Отечественной войны народа Абхазии несколько месяцев находился в грузинском плену. С 1979 года Джума Ахуба был главным редактором журнала "Аҟазара" ("Искусство").

Лента новостей
0