Два бомбардировщика Су-34 столкнулись в воздухе на Дальнем Востоке

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкОткрытие Международного авиационно-космического салона МАКС-2015
Открытие Международного авиационно-космического салона МАКС-2015 - Sputnik Абхазия
Подписаться
Минобороны России подтвердило информацию о причинах аварии двух Су-34, самолеты коснулись друг друга в воздухе.

СУХУМ, 18 янв — Sputnik. На Дальнем Востоке произошло столкновение двух самолетов Су-34, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

"Восемнадцатого января в 8:07 при выполнении планового учебно-тренировочного полета над акваторией Японского моря в 35 километрах от берега при отработке маневрирования произошло касание в воздухе двух самолетов Су-34 дальневосточного объединения ВВС и ПВО", - говорится в сообщении Департамента.

В ведомстве подчеркнули, что инцидент произошел "при выполнении планового учебно-тренировочного полета над акваторией Японского моря в 35 километрах от берега", самолеты отрабатывали маневрирование.

Самолет Су-35 во время выступления на Международном авиационно-космическом салоне МАКС 2015 в подмосковном Жуковском - Sputnik Абхазия
National Interest: Су-35 это "ночной кошмар" для ВВС США

Экипажи обоих бомбардировщиков Су-34 катапультировались, оба самолета совершали полет без боекомплекта, уточняется в сообщении.

"Экипажи самолетов катапультировались. Самолет Ан-12 и два вертолета Ми-8 поисково-спасательных сил осуществляют поиск пилотов в районе катапультирования. Самолеты выполняли полет без боекомплекта", - говорится в сообщении.

Самолеты, предположительно, упали в Татарском проливе, между Хабаровским краем и Сахалином. Пилотов ищут два вертолета Ми-8 и самолет Ан-12.

Лучшие в воздухе: уникальные кадры воздушных тренировок летчиков Су-25 и Су-34>>

Су-34 - многофункциональный истребитель-бомбардировщик, может атаковать воздушные, наземные, морские и надводные цели. Его экипаж составляет два человека.

Лента новостей
0