Микрофон  - Sputnik Абхазия
Радио

Агафонов рассказал о причинах сокращения популяции дельфинов в Черном море

© Foto / предоставлено Александром АгафоновымАлександр Агафонов
Александр Агафонов - Sputnik Абхазия
Подписаться
Почему для черноморских дельфинов воды Абхазии наиболее безопасны, в эфире радио Sputnik рассказал научный сотрудник лаборатории морских млекопитающих, кандидат биологических наук Александр Агафонов.
Агафонов рассказал о причинах сокращения популяции дельфинов в Черном море

Трехлетние исследования популяций трех видов черноморских дельфинов, позволяющие в конечном итоге оценить современное экологическое состояние Черного моря в целом, начались в 2018 в акватории побережья Кавказа от границы с Абхазией до Керченского пролива.

"Черноморскими дельфинами уже несколько десятков лет никто не занимался, поэтому сейчас нужно получить современное представление о них. По первым впечатлениям можно сказать, что их популяция сократилась, хотя их промысел прекращен. Основные причины – это интенсивное рыболовство, то есть они запутываются в сетях, просто перелов рыбы, из-за чего сокращаются ресурсы, ну и загрязнение. Это основные причины сокращения популяции дельфинов в российских водах. Так как в Абхазии промышленность не очень развита, то возможно, что там ситуация лучше. Получается, что у дельфинов в Абхазии более заповедные условия. А это может привести к тому, что дельфины могут мигрировать в воды Абхазии. Получается, что в нынешних условиях проблемы с промышленностью лучше сказываются на природе", - рассказал Агафонов.

Полную версию интервью слушайте в эфире радио Sputnik Абхазия.

Лента новостей
0