Три военных самолета-разведчика были замечены у границ России

CC0 / / Самолет-разведчик
Самолет-разведчик - Sputnik Абхазия
Подписаться
14 марта около западных рубежей страны курсировали два американских самолета и шведский радиоразведчик.

СУХУМ, 14 мар — Sputnik. Три самолета-разведчика были обнаружены у границ Калининградской области, сообщает РИА Новости со ссылкой на Plane Radar.

В воздушном пространстве Польши на высоте около 8,5 тысячи метров был обнаружен патрульный противолодочный самолет P-8A Poseidon ВМС США с бортовым номером 168848. Скорость движения составляла 730 километров в час.

Более того, с авиабазы Милденхолл в Великобритании взлетел самолет радиоэлектронной разведки ВВС США RC-135V Rivet Joint с бортовым номером 64-14845. Разведывательный аппарат был замечен у западных границ России на высоте 9,6 километра над землей, зафиксированная скорость — 807,5 километра в час.

В тот же промежуток времени в зоне полетной информации Калининградской области был замечен радиоразведчик ВВС Швеции Gulfstream GIV SP. Судно облетело акваторию Балтийского моря на высоте 12,5 километра со скоростью примерно 818 километров в час.

В последнее время активность зарубежных разведывательных самолетов и беспилотников у границ России и российских военных объектов за границей значительно увеличилась. Они регулярно появляются над Балтийским морем, в районе Крыма и Краснодарского края, а также вблизи российских баз в Сирии.

План "перехват": Су-27 "встретил" американский самолет-разведчик над Балтикой>>

Всего за прошедший год подразделения радиотехнических войск российских ВКС обнаружили и сопроводили более 980 тысяч летательных аппаратов. Более тысячи из них — самолеты-разведчики. В связи с этим дежурные силы приводились в готовность номер один свыше четырех тысяч раз.

Американские самолеты-разведчики были замечены вдоль Черноморского побережья>>

По словам профессора кафедры сравнительной политологии РУДН Юрия Почты, повышенный интерес к сбору разведданных по России очевиден.

Лента новостей
0