Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Маан о работе в театре: даже в отрицательной роли ты должен найти частичку себя

© Sputnik / Томас ТхайцукВиолетта Маан
Виолетта Маан - Sputnik Абхазия
Подписаться
О самой запоминающейся роли и о том, как создать образ своего героя на сцене, в эфире радио Sputnik Абхазия рассказала Народная артистка Виолетта Маан.
Маан о работе в театре: даже в отрицательной роли ты должен найти частичку себя

26 марта Народной артистке Абхазии Виолетте Маан исполняется 80 лет.

"Когда работаешь над образом, это может быть как главная роль, так и эпизодическая, если ты не полюбишь ее, ты не сможешь создать образ. Даже в отрицательном герое ты должен найти частичку себя. Как мать не может выбрать среди своих детей любимого, так и я не могу выбрать любимого героя своего. Мои роли - мое детище, они все мне дороги", - подчеркнула актриса.

Виолетта Маан - Sputnik Абхазия
Живая легенда: Виолетта Маан и Абхазский театр

Виолетта Маан признается, что ко всем ролям она относится как к своим детям, однако роль принцессы в "Голом короле" оставалась долгое время одной из любимейших.  

"Сыграв принцессу в "Голом короле", я долгое время пребывала в этой роли, пока режиссер Заур Кове не сказал: "Очнись уже!". Даже когда пошли и другие роли, она долго оставалась любимой", - сказала Маан в интервью Sputnik Абхазия.  

Народная артистка Абхазии, кавалер ордена "Ахьдз-Апша" III степени Виолетта Маан родилась 26 марта 1939 года в семье артистов. В 14 лет она стала работать в Госансамбле песни и танца. В 1957 году получила звание "Заслуженная артистка Абхазии". С 1962 года – актриса Абхазского драматического театра имени Самсона Чанба.

Полную версию слушайте в эфире радио Sputnik Абхазия.

Лента новостей
0