Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Сухумский "француз": как себя чувствует старинный маяк

Подписаться
Сухумский маяк был построен в 1861 году.

Здание было изготовлено компанией французского инженера Эрнеста Гуэна "Эрнест Гуэн и компания". Имя инженера числится в списке 72 имен наиболее выдающихся французских ученых и инженеров XVII-XIX веков на Эйфелевой башне, которой в этом году исполняется 130 лет.

Старший "брат" Эйфелевой башни Сухумский маяк высотой в 34 метра был привезен в Абхазию более полутора века назад и собран по частям за 150 дней. До начала Отечественной войны народа Абхазии маяк служил ориентиром для морских судов, курсирующих у берегов Сухумской бухты.

О том, в каком состоянии он находится сейчас, смотрите в фотоленте Sputnik.

© Sputnik / Томас ТхайцукСухумский маяк был спроектирован в 1861 году компанией французского инженера Эрнеста Гуэна, чье имя входит в список 72 имен на Эйфелевой башне.
Сухумский маяк - Sputnik Абхазия
1/9
Сухумский маяк был спроектирован в 1861 году компанией французского инженера Эрнеста Гуэна, чье имя входит в список 72 имен на Эйфелевой башне.
© Sputnik / Томас ТхайцукКонструкция был привезена в Абхазию по заказу Департамента навигации военно-морского флота Российской империи. В Сухуме сооружение было собрано за 150 дней. У входа в маяк на французском языке указано имя инженера и его компании. Надпись сохранилась практически без изменений и в наши дни.
Сухумский маяк - Sputnik Абхазия
2/9
Конструкция был привезена в Абхазию по заказу Департамента навигации военно-морского флота Российской империи. В Сухуме сооружение было собрано за 150 дней. У входа в маяк на французском языке указано имя инженера и его компании. Надпись сохранилась практически без изменений и в наши дни.
© Sputnik / Томас ТхайцукОдна из особенностей маяка — винтовая лестница, ведущая к крыше.
Сухумский маяк - Sputnik Абхазия
3/9
Одна из особенностей маяка — винтовая лестница, ведущая к крыше.
© Sputnik / Томас ТхайцукКрутая лестница состоит из 147 ступеней. К сожалению, на сегодняшний день перила и основание лестницы покрылись ржавчиной, впрочем, как и само здание.
Сухумский маяк - Sputnik Абхазия
4/9
Крутая лестница состоит из 147 ступеней. К сожалению, на сегодняшний день перила и основание лестницы покрылись ржавчиной, впрочем, как и само здание.
© Sputnik / Томас ТхайцукСмотрители маяка редко впускают в него посетителей. Стены здания обшарпаны, лестница под ногами шаткая, на первом этаже виднеются трещины.
Сухумский маяк - Sputnik Абхазия
5/9
Смотрители маяка редко впускают в него посетителей. Стены здания обшарпаны, лестница под ногами шаткая, на первом этаже виднеются трещины.
© Sputnik / Томас ТхайцукНесмотря на плохое состояние, маяк работает по сей день. Свет от него теперь редко служит ориентиром для кораблей, но лампа в плафоне загорается каждый вечер.
Сухумский маяк - Sputnik Абхазия
6/9
Несмотря на плохое состояние, маяк работает по сей день. Свет от него теперь редко служит ориентиром для кораблей, но лампа в плафоне загорается каждый вечер.
© Sputnik / Томас ТхайцукНа крыше сооружения видны следы времен Отечественной войны народа Абхазии.
Сухумский маяк - Sputnik Абхазия
7/9
На крыше сооружения видны следы времен Отечественной войны народа Абхазии.
© Sputnik / Томас Тхайцук
С крыши маяка открывается прекрасный вид не только на побережье, но и на Сухум и Новый Афон.
Сухумский маяк - Sputnik Абхазия
8/9

С крыши маяка открывается прекрасный вид не только на побережье, но и на Сухум и Новый Афон.
© Sputnik / Томас ТхайцукВ этом году Сухумскому маяку исполнится 158 лет. Старожилы утверждают, что здание может простоять еще не один век, если провести в нем ремонтные работы.
Сухумский маяк - Sputnik Абхазия
9/9
В этом году Сухумскому маяку исполнится 158 лет. Старожилы утверждают, что здание может простоять еще не один век, если провести в нем ремонтные работы.
Лента новостей
0