Микрофон  - Sputnik Абхазия
Радио

Цушба-Верещагина: вся вселенная "Джингликов" основана на Абхазии

© Sputnik / Константин ГрецовАмина Цушба-Верещагина
Амина Цушба-Верещагина - Sputnik Абхазия
Подписаться
Сценарист мультфильма "Джинглики" Амина Цушба-Верещагина в интервью Sputnik рассказала, что общего между ее работой и ее родиной Абхазией.
Цушба-Верещагина: вся вселенная "Джингликов" основана на Абхазии

Спецпоказ мультфильма "Джинглики", сценаристом которого стала абхазка Амина Цушба-Верещагина, состоялся на втором Сухумском международном кинофестивале в воскресенье 7 апреля.

"Мы детально прорабатывали каждого персонажа. Например, Бедокур – это полностью наша старшая дочь Киара. Мы полностью списывали с нее поведенческие характеристики. Например, надевание дуршлага на голову. Так Киара делала в детстве. Мы хотели сделать персонажи очень разными, чтобы каждый ребенок мог найти своего персонажа и мог следовать его каким-то поведенческим паттернам. Мы долго работали над сериалом, консультировались с психологами, проводили фокус-группы. Кстати, удивительно, что самые невероятные отклики по фокус-группе были именно в Италии. Итальянцы очень полюбили "Джингликов" буквально с первого показа. "Джинглики" показывали на Диснее, у них было студийное право на показ мультфильма первые два года. Сейчас "Джинглики" показывают в 190 странах на английском языке, на федеральных каналах в России", - рассказал сценарист.

Мультипликационный фильм Джинглики - Sputnik Абхазия
Абхазия в Джингл-сити: мультсериал абхазского сценариста показали в Сухуме

Амина Цушба-Верещагина сообщила, что между собой создатель мультфильма называют 14-серийным боевичком.

"На этом проект пока остановился, и дальше он будет развиваться в каком-то другом формате, возможно, в формате полного метра или будут новые серии. Скажу честно, "Джинглики" – это первый серьезный кейс, которым можно гордиться. На самом деле, вся вселенная "Джингликов" основана на Абхазии. Мой супруг, режиссер-постановщик, когда приехал в Абхазию, был потрясен. Мы побывали в Афоне, прогулялись по заповеднику и решили делать "Джингликов" так – мы насовали пальм, море, пещеры, скалы, водопады. Я бы сказала, что весь визуал "Джингликов" – это Абхазия", - рассказала Амина Цушба-Верещагина.

Полную версию беседы слушайте в эфире радио Sputnik Абхазия

Мультипликационный фильм "Джинглики" имеет большую фестивальную историю. Он уже побывал на известных мировых показах и награжден заметными в международном анимационном сообществе призами – за лучший короткометражный мультфильм на американском фестивале San Diego International Kids' Film Festival и "Золотым дельфином" за лучший анимационный сериал на фестивале Cyber Sousa в Китае.  В "Джингликах" сценаристы стремились сделать персонажи очень разными, чтобы каждый ребенок мог себя ассоциировать с ними.

Лента новостей
0