Микрофон  - Sputnik Абхазия
Радио

Отырба: нецензурная брань, возможно, говорит об эмоциональной неуравновешенности человека

© Sputnik / Томас ТхайцукРица Отырба
Рица Отырба - Sputnik Абхазия
Подписаться
Кандидат филологических наук, доцент, завкафедрой русского языка АГУ Рица Отырба в эфире радио Sputnik рассказала, почему люди используют нецензурную брань.
Такие обстоятельства: Рица Отырба о нецензурной брани

Лингвисты относят нецензурную лексику к самому низкому уровню внелитературных языковых средств. На нее наложено строгое табу, то есть это слова, которые не принято употреблять в публичной сфере, прилюдно.  

"Каждый более или менее образованный человек понимает, что бранные слова не должны присутствовать в речи. Ненормативная брань употребляется чаще всего безадресно, как эмоциональная реакция на неприятную ситуацию. Как правило, бранные слова несут в себе агрессию, поскольку содержат негативную семантику. Выругавшись, человек освобождается от негативных эмоций", - сказала Рица Отырба.

Именно поэтому ненормативная лексика может звучать не только в речи людей малограмотных, но и в сферах повышенного стресса, таких как политика и бизнес, считает Рица Отырба.

"Как правило, бранные слова использует человек эмоционально неуравновешенный, не способный решать проблемы, остро реагирующий на собственные неудачи. Ведь человек привыкает к такому решению проблемы: произнеся бранное слово, он сбрасывает с себя этот негатив и продолжает жить в своем определенном мире, где ничего не развивается. То есть человек не работает над собой, не думает о том, как ему лучше выжить, как ему лучше достичь успеха", - отметила филолог.

Полную версию беседы слушайте в эфире радио Sputnik.

Лента новостей
0