Постпред России при ООН назвал цели указа о гражданстве для жителей ДНР и ЛНР

© Sputnik / Нэнси Сисель / Перейти в фотобанкЗаседание совета безопасности ООН в Нью-Йорке
Заседание совета безопасности ООН в Нью-Йорке - Sputnik Абхазия
Подписаться
В среду президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины.

СУХУМ, 26 апр - Sputnik. Сотни тысяч жителей юго-востока Украины запросили российское гражданство еще до указа президента России Владимира Путина об упрощенном порядке выдачи паспортов РФ жителям Донбасса, так как у них сложились невыносимые условия жизни, заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя в ходе Совбеза по этому вопросу, пишет РИА Новости.

Президент РФ В. Путин встретился с лидером КНДР Ким Чен Ыном - Sputnik Абхазия
Путин прокомментировал решение выдавать российские паспорта жителям Донбасса

"Эти цифры свидетельствуют о наличии высокой потребности в российском гражданстве среди лиц с юго-востока Украины, поставленных Киевом в невыносимые жизненные условия", - сказал Небензя.

Он привел данные МВД России, согласно которым с 1 апреля 2014 года по 2 апреля 2019 года на территорию РФ въехало и осталось 925,548 тысячи граждан из юго-восточных областей Украины".

Всего в России 2,3 миллиона граждан Украины, по вопросу приобретения гражданства Российской Федерации за этот период обратилось свыше 334 тысяч граждан Украины, добавил дипломат.

В среду президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины. Президент, говоря об указе о выдаче паспортов жителям Донбасса, заявил, что у России нет никакого желания создавать проблемы Киеву, но ситуация с правами в Донбассе переходит границы.

Документы подаются в уполномоченные органы на территории России. Срок рассмотрения заявления не должен превышать трех месяцев.

Лента новостей
0