Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Первая постановка "Последнего из ушедших": как прошла премьера спектакля

© Sputnik / Томас ТхайцукПремьера спектакля "Последний из ушедших"
Премьера спектакля Последний из ушедших - Sputnik Абхазия
Подписаться
О том, как прошла премьера спектакля "Последний из ушедших" по мотивам одноименного романа Баграта Шинкуба в постановке Государственного Молодежного театра и как зрители приняли дебютный показ, читайте в материале Sputnik.

Бадрак Авидзба, Sputnik

Дебют

Учитывая то, что роман Баграта Шинкуба "Последний из ушедших" – культовое произведение в абхазской литературе, многие с особым трепетом ждали премьеры Молодежного театра, всем хотелось увидеть образы, которые раньше были знакомы только по книге, оценить сценографию, свет, музыку и все остальное.

Для актера "молодежки" Алиаса Авидзба постановка "Последнего из ушедших" стала первым опытом в качестве режиссера. Многие отмечали, что нужно обладать смелостью, чтобы начинать режиссерскую карьеру с такой масштабной работы.

"Любовь к этому великому произведению, любовь к истории и безграничная поддержка моих коллег укрепили мою веру в самом начале пути", - объяснил свой выбор режиссер.

Посмотреть премьеру пришли как любители театрального искусства, которые традиционно посещают многие постановки, так и те, кто ходит в театры мало, но, узнав о премьере "Последнего из ушедших", решили не пропустить дебютный показ "молодежки".

© Sputnik / Томас ТхайцукПремьера спектакля "Последний из ушедших"
Первая постановка Последнего из ушедших: как прошла премьера спектакля  - Sputnik Абхазия
Премьера спектакля "Последний из ушедших"

После того как все заняли свои места, погас свет и на сцене появилась лампа, освещавшая часть сцены, перед зрителями предстал молодой ученый Шарах Квадзба (в исполнении актера Ахры Кварчия – ред.), который решил изучить судьбу коренных жителей Кавказа – убыхов, депортированных в результате Кавказской войны в Турцию, Сирию и другие страны.

Побывав во многих местах, он нашел только одного представителя убыхов, последнего из ушедших – Зауркана Золак. Роль Золак исполнил Аслан Анкваб. Происходившие события на сцене – это его воспоминания, связанные с судьбой народа, его исходом с родной земли, лишениями и бедами, которые пришлось преодолевать на чужбине.

© Sputnik / Томас ТхайцукПремьера спектакля "Последний из ушедших"
Первая постановка Последнего из ушедших: как прошла премьера спектакля  - Sputnik Абхазия
Премьера спектакля "Последний из ушедших"

Главный герой Зауркан Золак от первого лица рассказывает о том, как убыхи, в том числе и он, покидали Родину, отплывая от берега на шлюпке к турецкому кораблю. Он описывает чувства людей, вынужденных навсегда покинуть родную землю, оставив свой кров.

Баграт Шинкуба - Sputnik Абхазия
Корифей абхазской литературы: 103 года со дня рождения Баграта Шинкуба

Обращали на себя внимание выглядевшие правдиво и убедительно сценические реквизиты, связанные с бытом и жизнью народа. Постановка длилась более трех часов с десятиминутным антрактом, а происходившее на сцене – смысловая концентрация объемной работы Баграта Шинкуба.  

Как принял зритель

По окончании спектакля зрители стоя аплодировали актерам и режиссеру постановки. Многие отмечали, что премьера постановки прошла успешно, а спектакль близок к произведению.  

"Эта тема очень тяжелая и объемная, произведение Баграта Шинкуба - один из главных романов, который отражает тяжелейшую судьбу убыхского народа. Несмотря на то, что уже прошло много лет, эта постановка помогает нам оглянуться в прошлое. Это нам говорит о том, что нужно думать о будущем, слышать друг друга. Я считаю, что постановка спектакля удачная и выполнена профессионально", - сказал зритель Вячеслав Цугба. 

Он также отметил, что игра актеров была настолько захватывающей, что поразила его до глубины души. Однако не всем зрителям спектакль понравился, были и те, кто скептически отнесся к постановке.

© Sputnik / Томас ТхайцукПремьера спектакля "Последний из ушедших"
Первая постановка Последнего из ушедших: как прошла премьера спектакля  - Sputnik Абхазия
Премьера спектакля "Последний из ушедших"

"Совершенно не понравилась сцена, когда к Хаджи-Берзеку прибывает русский генерал в сопровождении абхазского князя. Сцена, на мой взгляд, была затянута, впрочем, как и многое. Утомительно и длинно. Да и для воюющего народа убыхи выглядят неправдоподобно - чистые, аккуратные, одетые с иголочки. Чистый, отутюженный и одинокий старец, которому более ста лет, вокруг никого. Ну, не может старик так хорошо за собой смотреть. Одним словом – не верю", - сказала зритель премьеры Асида.

Премьера молодежного театра. Спектакль Укрощение строптивой  - Sputnik Абхазия
Укрощение по-абхазски: "Молодежка" показала премьеру по Шекспиру

В то же время у актера, исполнявшего роль Зауркана Золак, хороший тембр, и он умеет играть голосом, но в некоторых эпизодах переигрывал, считает она.

Историко-философский роман "Последний из ушедших" рассказывает о трагической судьбе убыхов, вынужденных покинуть свою родину во время Кавказской войны. Роман переведен на многие языки мира. Впервые опубликован в 1974 году в журнале "Алашара". Смерть этноса писатель рассматривает как философскую общечеловеческую проблему, величайшую утрату для мировой цивилизации.

Лента новостей
0