Всемирный банк заявил о рекордном росте экономики России

© © Flickr / World Bank Photo CollectionЗдание Всемирного Банка в Вашингтоне
Здание Всемирного Банка в Вашингтоне - Sputnik Абхазия
Подписаться
Аналитики Всемирного банка подчеркнули, что на показатель роста экономики России не повлияло усиление международных санкций и давление мирового финансового рынка.

СУХУМ, 5 июн – Sputnik. Всемирный банк проинформировал о рекордном росте экономики России в 2018 году, сообщает РИА Новости со ссылкой на доклад "Перспективы мировой экономики: рост напряженности, спад инвестиций".

Согласно докладу, в 2018 году экономика России достигла шестилетнего максимума с показателем роста в 2,3 процента.

Экспонаты из коллекций Гохрана России - Sputnik Абхазия
Россия стала мировым лидером по закупкам золота в 2019 году

По мнению экспертов Всемирного банка, такого роста Россия смогла достичь благодаря повышению мировых цен на нефть, увеличению прибыли от экспорта, а также из-за реализации нескольких крупных энергетических проектов и проведению чемпионата мира по футболу.

Однако Всемирный банк снизил прогноз по росту российской экономики по итогам 2019 года. Аналитики понизили апрельский прогноз с 1,4 до 1,2 процента. Согласно докладу, это объясняется снижением объемов добычи нефти, более жесткой валютной политикой вкупе с увеличением НДС в начале года.

Более того, Всемирный банк снизил прогноз по росту мировой экономики по итогам 2019 года с 3 до 2,6 процента, а в 2020 году, по прогнозам аналитиков, рост составит 2,7 процента.

"Золотой капкан": как Россия и Китай прекратят гегемонию доллара>>

Причинами ухудшения прогнозов в ВБ называют мировую тенденцию создания торговых барьеров, финансовые "потрясения", а также более резкий спад в экономике ряда ведущих стран. Например, в США, согласно прогнозу, экономика вырастет на 2,5 процента по итогам текущего года, а в 2020 году этот показатель и вовсе снизится до 1,7 процента.

Лента новостей
0