Чавушоглу: Турция купила С-400, несмотря на угрозы санкций США

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с главой МИД Турции М. Чавушоглу
Президент РФ В. Путин встретился с главой МИД Турции М. Чавушоглу - Sputnik Абхазия
Подписаться
Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность введения уже в июле трех новых пакетов санкций против Турции из-за закупки С-400.

СУХУМ, 24 июн - Sputnik. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара приобрела российские зенитно-ракетные комплексы С-400, несмотря на угрозы санкций со стороны США.

"Неважно, каким будет решение по санкциям, неважно, какое заявление будет исходить со стороны США, мы уже купили С-400... Невозможно, чтобы мы отказались от покупки С-400", - цитирует Чавушоглу агентство Anadolu.

Военный парад, посвящённый 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне - Sputnik Абхазия
Нагоняющий страх: National Interest рассказал, почему НАТО боится С-400

По его словам, сейчас стоит только вопрос о том, когда состоится поставка ЗРК в Турцию.

Говоря об исключении Турции из программы США по созданию F-35, Чавушоглу заявил, что другие партнеры не поддерживают этой меры американской стороны. Все решения должны приниматься путем консенсуса, уверен Чавушоглу, который отметил, что Турция - партнер программы и внесла в нее значимый вклад.

В Анкаре неоднократно отмечали, что не откажутся от покупки C-400, а первая партия должна поступить в первой половине июля. США заявляют, что С-400 несовместимы со стандартами НАТО, грозят санкциями за их возможное приобретение и не раз говорили, что могут задержать или отменить процесс продажи Турции новейших самолетов F-35.

© SputnikРакетная система С-400 "Триумф"
Чавушоглу: Турция купила С-400, несмотря на угрозы санкций США - Sputnik Абхазия
Ракетная система С-400 "Триумф"

 

 

Лента новостей
0