Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Абхазия развернулась: фестиваль "Апсны" в Москве

Подписаться
В самом центре Москвы, в парке "Красная Пресня" 30 июня прошел фестиваль "Апсны". К национальным песням и танцам на празднике добавилась импровизированная абхазская свадьба, атмосфера "Брехаловки", мастер-классы по приготовлению национальной кухни и многое другое.

Программа фестиваля "Апсны" в Москве была очень насыщенной и отличалась большим тематическим разнообразием.

Абхазию ежегодно посещают около полутора миллионов россиян. По словам организаторов, такие праздники позволяют иностранцам глубже познать и почувствовать "страну души".

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкТанцы, песни, турнир по нардам, уроки абхазского языка, дегустация национальных блюд и напитков. И это еще не полный список событий фестиваля "Апсны", который прошел 30 июня в парке "Красная Пресня".
Девушки на абхазском фестивале Апсны в парке Красная Пресня в Москве. - Sputnik Абхазия
1/15
Танцы, песни, турнир по нардам, уроки абхазского языка, дегустация национальных блюд и напитков. И это еще не полный список событий фестиваля "Апсны", который прошел 30 июня в парке "Красная Пресня".
© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкФестиваль был организован Московской абхазской диаспорой при поддержке Посольства Республики Абхазия в России. Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Абхазия в России Игорь Ахба отметил, что наряду с культурной значимостью подобные мероприятия носят информационно-пропагандистский характер.
Посол Абхазии в России Игорь Ахба (справа) и спикер Народного собрания-парламента Республики Абхазия Валерий Кварчия (слева) на абхазском фестивале Апсны в парке Красная Пресня в Москве. - Sputnik Абхазия
2/15
Фестиваль был организован Московской абхазской диаспорой при поддержке Посольства Республики Абхазия в России. Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Абхазия в России Игорь Ахба отметил, что наряду с культурной значимостью подобные мероприятия носят информационно-пропагандистский характер.
© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкФестиваль "Апсны" в Москве проводится всего во второй раз, но у него уже очень много поклонников. Только в прошлом году мероприятие посетили около десяти тысяч человек.
Посетители абхазского фестиваля Апсны в парке Красная Пресня в Москве. - Sputnik Абхазия
3/15
Фестиваль "Апсны" в Москве проводится всего во второй раз, но у него уже очень много поклонников. Только в прошлом году мероприятие посетили около десяти тысяч человек.
© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкДля гостей фестиваля были проведены мастер-классы по приготовлению аджинджухуа, айладжа и других главных блюд абхазской кухни.
Фестиваль Абхазии Апсны - Sputnik Абхазия
4/15
Для гостей фестиваля были проведены мастер-классы по приготовлению аджинджухуа, айладжа и других главных блюд абхазской кухни.
© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкВ парке "Красная Пресня" организаторами была создана московская "Брехаловка": из колонок кричали чайки и шумело море, разливали кофе, сваренный в турке, посетители беседовали за нардами.
Фестиваль Абхазии Апсны - Sputnik Абхазия
5/15
В парке "Красная Пресня" организаторами была создана московская "Брехаловка": из колонок кричали чайки и шумело море, разливали кофе, сваренный в турке, посетители беседовали за нардами.
© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкФестиваль организаторы называют генеральной репетицией перед поездкой в Абхазию. Здесь можно посмотреть на достопримечательности страны в миниатюре, узнать о горном туризме, попробовать местную кухню, напитки и даже выучить абхазский язык.
Девушки на абхазском фестивале Апсны в парке Красная Пресня в Москве. - Sputnik Абхазия
6/15
Фестиваль организаторы называют генеральной репетицией перед поездкой в Абхазию. Здесь можно посмотреть на достопримечательности страны в миниатюре, узнать о горном туризме, попробовать местную кухню, напитки и даже выучить абхазский язык.
© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкНа фестивале гостям показывали, как абхазы пьют кофе. В Абхазии любят кофе, сваренный на песке. Турка таким образом равномерно прогревается, и кофейные зерна отдают весь свой вкус и аромат.
Приготовление кофе в турке на песке на абхазском фестивале Апсны в парке Красная Пресня в Москве. - Sputnik Абхазия
7/15
На фестивале гостям показывали, как абхазы пьют кофе. В Абхазии любят кофе, сваренный на песке. Турка таким образом равномерно прогревается, и кофейные зерна отдают весь свой вкус и аромат.
© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкНа импровизированной Сухумской набережной был развернут вернисаж картин абхазских художников.
Фестиваль Абхазии Апсны - Sputnik Абхазия
8/15
На импровизированной Сухумской набережной был развернут вернисаж картин абхазских художников.
© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкДля гостей фестиваля культуры в Москве была организована дегустация абхазских марочных вин.
Дегустация абхазских вин на фестивале Апсны в парке Красная Пресня в Москве. - Sputnik Абхазия
9/15
Для гостей фестиваля культуры в Москве была организована дегустация абхазских марочных вин.
© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкНа фестивале было много розыгрышей и подарков. В числе призов – путешествия в Абхазию от туроператоров, отелей, агентств путешествий и многое другое.
Посетители абхазского фестиваля Апсны в парке Красная Пресня в Москве. - Sputnik Абхазия
10/15
На фестивале было много розыгрышей и подарков. В числе призов – путешествия в Абхазию от туроператоров, отелей, агентств путешествий и многое другое.
© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкДля посетителей фестиваля работали разные тематические площадки. Москвичи и гости столицы могли купить абхазскую продукцию: мед, джемы, аджику и многое другое.
Фестиваль Абхазии Апсны - Sputnik Абхазия
11/15
Для посетителей фестиваля работали разные тематические площадки. Москвичи и гости столицы могли купить абхазскую продукцию: мед, джемы, аджику и многое другое.
© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкНа фестивале было представлено театрализованное шоу, показывающее старинные свадебные традиции и обычаи, абхазские свадебные песни, танцы и свадебное застолье.
Девушка на абхазском фестивале Апсны в парке Красная Пресня в Москве. - Sputnik Абхазия
12/15
На фестивале было представлено театрализованное шоу, показывающее старинные свадебные традиции и обычаи, абхазские свадебные песни, танцы и свадебное застолье.
© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкМосквичей и гостей столицы угощали не только вином и кофе, но и блюдами абхазской кухни: горячими закусками, сушеными и свежими фруктами.
Фестиваль Абхазии Апсны - Sputnik Абхазия
13/15
Москвичей и гостей столицы угощали не только вином и кофе, но и блюдами абхазской кухни: горячими закусками, сушеными и свежими фруктами.
© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкЧтобы погрузить гостей в "душевную культуру", из солнечной страны в Москву приехали десятки артистов.
Участники абхазского фестиваля Апсны в парке Красная Пресня в Москве. - Sputnik Абхазия
14/15
Чтобы погрузить гостей в "душевную культуру", из солнечной страны в Москву приехали десятки артистов.
© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкВ лектории фестиваля фотограф и путешественник Тенгиз Тарба рассказывал о треккинге, рафтинге, каньонинге, скитуре и фрирайде в Абхазии, а на центральной аллее парка можно было посмотреть его фотовыставку.
Посетители на фотовыставке Тенгиза Тарба Горная Абхазия на фестивале Апсны в парке Красная Пресня в Москве. - Sputnik Абхазия
15/15
В лектории фестиваля фотограф и путешественник Тенгиз Тарба рассказывал о треккинге, рафтинге, каньонинге, скитуре и фрирайде в Абхазии, а на центральной аллее парка можно было посмотреть его фотовыставку.
Лента новостей
0