Плохой прогноз: 60-дневные волны аномальной жары ожидаются в Париже к 2050 году

© Sputnik / Julien Mattia / Перейти в фотобанкГорожане купаются в фонтане в садах Трокадеро в Париже
Горожане купаются в фонтане в садах Трокадеро в Париже - Sputnik Абхазия
Подписаться
Европейские метеорологи фиксируют температурные рекорды и говорят, что местным жителям и туристам придется привыкнуть к погодным аномалиям, вызванным глобальным потеплением.

СУХУМ, 5 июл - Sputnik. Французские синоптики считают, что к 2050 году волна летней жары в Париже будет длиться до 60 дней, рассказала РИА Новости генеральный директор Парижского климатического агентства Анн Жиро в рамках Московского урбанистического форума.

Новый температурный рекорд был установлен во Франции 28 июня: столбик термометра в городе Карпантра (департамент Воклюз) на юго-востоке страны поднялся до +44,3. Предыдущий температурный рекорд был установлен на материковой части Франции 12 августа 2003 года, тогда температура составила +44,1 в коммунах Сен-Кристоль и Конкерак (тоже Воклюз).

"Волна жары, которая была в 2003 году, унесла 17 тысяч жизней. После этого мы многому научились. Что касается волны этого года, то она началась в июне, а обычно такое случается в августе. По прогнозам метеорологов, к 2050 году в Париже может быть от 10 до 60 дней жары в период с июня по сентябрь", - сказала Жиро.

Жиро также напомнила, что Париж переживал волны жары в 2015, 2016, 2017 и 2018 годах, и к нынешней волне готовился заранее.

"Метео Франс предупредило о жаре за десять дней, и мэр города успокоил граждан, что город готов", - отметила Жиро.

Жара в Испании, 25 июня 2019 - Sputnik Абхазия
Пекло из Сахары: в Европе установилась аномальная жара

Собеседница агентства обратила внимание на то, что в Париже введено правило: где бы ни находился человек, у него должна быть возможность в течение семи минут добраться до прохладного места.

"Смерти в 2003 году показали, что под воздействием жары люди начинают плохо соображать и поэтому могут попасть в смертельно опасную ситуацию или не позвать на помощь, или не выполнить элементарных действий, которые могут спасти жизнь. В настоящее время в Париже действуют 800 пунктов охлаждения. Они располагаются в школах, церквях, парках, социальных центрах", - сказала Жиро.

NASA зафиксировало "пугающий температурный рекорд">>

Кроме того, во время нынешней жары парки, которые обычно закрываются на ночь, были открыты круглосуточно. Социальные работники также обзванивали людей, которые могут пострадать от жары. Более того, заработало мобильное приложение "Экстремальный Париж", где отмечены все пункты охлаждения и где человек может быстро найти дорогу к ним.

"Мы выяснили, что самое главное - это отношения, потому что именно люди приходят друг другу на помощь в экстремальной ситуации. Помимо технических средств для того, чтобы пережить жару, существует волонтеры, которые приходят на помощь. Они проходят обучение и знают, как действовать в жару: кому звонить, как найти место охлаждения. Элементарные действия, которые могут спасти жизнь. Волонтеров примерно 15 тысяч в Париже", - пояснила Жиро.

Ранее самая сильная жара в новейшей истории была зафиксирована во Франции в 2003 году, когда за два месяца из-за осложнений, связанных с рекордными температурами, погибли 17 тысяч человек.

Лента новостей
0