Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

С друзьями, но без выпивки: особенности рыбалки по-абхазски

© Sputnik / Томас ТхайцукРыбалка
Рыбалка - Sputnik Абхазия
Подписаться
Праздник День рыбака отмечается во многих странах мира каждое второе воскресенье июля. В этот день принято рассказывать о заслугах профессионалов.

Бадрак Авидзба, Sputnik

Клевое занятие

Рыбалка – одно из главных увлечений многих жителей Абхазии самых разных возрастов. О том, где и как предпочитают рыбачить в республике, читайте в материале Sputnik Абхазия.

Помимо того, что Абхазия - причерноморская страна, в республике есть немало рек и озер, где можно ловить рыбу.

Среди любителей рыбалки есть те, кто уже немало лет вместе с друзьями путешествует по Абхазии в поисках хорошего улова. Один из них - Кунач Бечвая, увлечение рыбалкой у него появилось еще в детстве.

"В начальных классах я ждал, когда наступят выходные, чтобы поехать в село Атара к братьям. Тогда я еще не рыбачил, но я видел, как это делают мои старшие. Потихоньку я начал привыкать к рыбалке. Конечно, не все сразу получалось, но я хорошо помню, как поймал свою первую рыбу", - говорит рыбак.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Кунач Бечвая (@kunach_b)

Первая удочка Кунача была сделана из бамбука, леска была толстой, а в качестве наживки был дождевой червь, которого юный рыбак выкопал в огороде.

"Когда я поймал первую рыбу, эмоции, конечно, были колоссальные. Я был счастлив", - поделился он воспоминаниями.

Вместе со своим первым усачом, Кунач поймал и вкус к рыбалке, с тех пор это стало частью его жизни.

"Сегодня мы ловим рыбу совершенно по-другому, используем другие снасти, выбираем тонкие лески, используем искусственные приманки. При этом есть и те, кто ловит по старинке", - отмечает рыбак.    

Рыбалка для Кунача Бечвая - прежде всего, отдых. Находясь на речке или озере, он забывает обо всех своих проблемах. На рыбалку он никогда не ходит один, а делает это вместе с друзьями или родственниками, что стало уже традицией.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Кунач Бечвая (@kunach_b)

Он говорит, что рыбалка проходит без употребления алкоголя.

"Да, конечно, это повод собраться с друзьями и близкими, но без выпивки. Бывает, что мы ловим рыбу и прямо на берегу чистим и жарим ее, но обходимся без спиртного", - говорит он.

Любимое хобби

Другой любитель Сергей Демьянов также увлекается рыбалкой с детства. Когда он видит какой-то водоем, первое, о чем он думает – это о том, какая рыба в нем может водится. Сергей отмечает, что на рыбалку требуется много времени, которого часто не хватает.

"Часто выбираюсь порыбачить спонтанно. Занимаешься делами, а на причале ставрида идет. Один раз мы с товарищем, не отвлекаясь от работы, начали ловить ее с обеда удочкой, которая часто лежит у меня в багажнике машины. Мы подменяли друг друга, к концу рабочего дня наловили больше пяти килограммов ставриды", - рассказал рыбак.

Сергей одинаково любит как морскую, так и речную, и озерную рыбалку. Он вспомнил случай, когда он с другом, находясь на спортивных сборах (он занимается каратэ – ред.) в Тамбовской области, нашли способ рыбачить в местной реке.

"Целенаправленно на рыбалку ведь не собирались. Снастей не было. Лес вокруг и магазинов нет. Нашли где-то старую леску и крючки, с их помощью ловили рыбу. Картина напоминала момент из "Бриллиантовой руки" на белых камнях. Но в итоге приспособились и накормили рыбой весь лагерь", - говорит Демьянов.

Международный открытый кубок Федераций Абхазии и России по ловле рыбы спиннингом - Sputnik Абхазия
В Абхазии
"Клевый" турнир: соревнования по ловле рыбы со спиннингом прошли в Абхазии

По словам Сергея, выезжая с друзьями порыбачить, они не берут с собой алкоголь. Другое дело, если речь идет о пикнике с элементами рыбалки.

О неожиданном приключении на рыбалке рассказал и Кунач Бечвая. Как-то раз, находясь на горной реке в селе Отап, он встретил медведя.

"Мы вошли в реку рано утром, она была очень богата рыбой. Мы поймали большой количество рыбы, отпускали мелкую, а более крупную забирали. Нам надо было выйти из речки, подняться по подъему и по тропинке пойти в сторону машины. Мы шли довольные, но тяжелым шагом шли к тропинке, была усталость, так как с шести утра рыбачили", - отметил Кунач.

Вдруг шедший впереди товарищ остановился и резко обернулся к Куначу и произнес: "Медведь!"

"Я посмотрел и увидел, что над нами стоит довольно-таки большой медведь. Может быть, он тоже шел на рыбалку, так как река была совсем рядом", - рассказал он.

Расстояние между ними было около 15 метров, пристально рассматривая людей в течение нескольких секунд, медведь ушел в сторону реки – возможно, узнав в них таких же охотников как и он сам.

Лента новостей
0