Выбрать главу: как в Абхазии проходит голосование на выборах президента

Подписаться
Выборы президента Абхазии проходят в воскресенье 25 августа на 152 избирательных участках, а также в Москве и Черкесске. К 18:00 явка избирателей составила 48,48 процентов.

Избирательные участки в Абхазии открылись в 8:00 утра и будут работать до 20:00.

С утра явка избирателей была активной, на некоторых избирательных участках в Сухуме даже наблюдались очереди.

На этих выборах в избирательных бюллетенях нет полной биографии кандидатов в президенты и вице-президенты, но информация и фото кандидатов вывешены на каждом участке.

Изменения коснулись и самого процесса голосования: отменены маркировка пальца во время голосования и метод вычеркивания из бюллетеней кандидатов, теперь нужно будет ставить галочки напротив имени кандидата, за которого голосуешь. В бюллетенях указаны фамилии девяти кандидатов, а также графа "против всех".

Отменена маркировка пальца проголосовавших, в паспорте гражданина снова ставят специальный избирательный штамп.

Правом голоса обладают только граждане Абхазии, достигшие 18 лет и успевшие обменять внутренний паспорт на паспорт нового образца. В списки избирателей внесено 125 тысяч 875 человек.

Свой гражданский долг выполнили и кандидаты в президенты Абхазии. В первой половине дня все девять кандидатов пришли на избирательные участки и сделали свой выбор. Кандидаты отметили, что пришли на выборы в отличном настроении и надеются, что народ сделает правильный выбор во благо своей родине.

За процессом выбора главы государства в Абхазии следят более 60 международных наблюдателей из России, Южной Осетии, Луганской народной республики, Германии, Австрии и других стран.

 

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкИзбиратели проявили активность с утра. Некоторые проходили на участки вместе с детьми.
Президентские выборы в Абхазии - Sputnik Абхазия
1/20
Избиратели проявили активность с утра. Некоторые проходили на участки вместе с детьми.
© Sputnik / Томас ТхайцукВыборы президента проходят на 152 участках, а также в Москве и Черкеске, участок в Стамбуле официально не был открыт.
Выборы в Абхазии - Sputnik Абхазия
2/20
Выборы президента проходят на 152 участках, а также в Москве и Черкеске, участок в Стамбуле официально не был открыт.
© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкНа каждом избирательном участке вывешена информация с автобиографией и фотографиями кандидатов в президенты и вице-президенты.
Выборы президента Абхазии в Москве - Sputnik Абхазия
3/20
На каждом избирательном участке вывешена информация с автобиографией и фотографиями кандидатов в президенты и вице-президенты.
© Sputnik / Томас ТхайцукА также списки избирателей. Каждый гражданин может найти свою фамилию, согласно алфавитному порядку. Избирателям присвоены личные номера.
Выборы в Абхазии  - Sputnik Абхазия
4/20
А также списки избирателей. Каждый гражданин может найти свою фамилию, согласно алфавитному порядку. Избирателям присвоены личные номера.
© Sputnik / Томас ТхайцукНа избирательных участках присутствуют наблюдатели от каждого кандидата в президенты, которые следят за процедурой голосования, ведут подсчет количества избирателей.
Выборы президента Абхазии - Sputnik Абхазия
5/20
На избирательных участках присутствуют наблюдатели от каждого кандидата в президенты, которые следят за процедурой голосования, ведут подсчет количества избирателей.
© Sputnik / Томас ТхайцукНа этих выборах отменены маркировка пальца во время голосования и метод вычеркивания из бюллетеней кандидатов, теперь нужно будет ставить галочки напротив имени кандидата, за которого голосуешь. В бюллетенях указаны фамилии девяти кандидатов, а также графа "против всех".
Выборы в Абхазии  - Sputnik Абхазия
6/20
На этих выборах отменены маркировка пальца во время голосования и метод вычеркивания из бюллетеней кандидатов, теперь нужно будет ставить галочки напротив имени кандидата, за которого голосуешь. В бюллетенях указаны фамилии девяти кандидатов, а также графа "против всех".
© Sputnik / Томас ТхайцукПроцедура голосования происходит анонимно. Избиратели заполняют бюллетени в специальных кабинках, после чего опускают бюллетени в урны.
Выборы президента Абхазии - Sputnik Абхазия
7/20
Процедура голосования происходит анонимно. Избиратели заполняют бюллетени в специальных кабинках, после чего опускают бюллетени в урны.
© Sputnik / Томас ТхайцукС утра в Сухуме активно наблюдалась явка избирателей. Уже к 12:00 на выборах президента Абхазии проголосовало 19,2% избирателей - 23 тысячи 442 человека.
Выборы президента Абхазии - Sputnik Абхазия
8/20
С утра в Сухуме активно наблюдалась явка избирателей. Уже к 12:00 на выборах президента Абхазии проголосовало 19,2% избирателей - 23 тысячи 442 человека.
© Sputnik / Томас ТхайцукПравом голоса в Абхазии обладают граждане, достигшие 18 лет и обменявшие старые образцы внутреннего паспорта на новый.
Выборы в Абхазии - Sputnik Абхазия
9/20
Правом голоса в Абхазии обладают граждане, достигшие 18 лет и обменявшие старые образцы внутреннего паспорта на новый.
© Sputnik / Томас ТхайцукЗа ходом голосования в Абхазии следят более 60 международных наблюдателей.
Выборы президента Абхазии - Sputnik Абхазия
10/20
За ходом голосования в Абхазии следят более 60 международных наблюдателей.
© Sputnik / Томас ТхайцукНаблюдатели со стороны кандидатов в президенты считывают количество избирателей с помощью счетчика.
Выборы президента Абхазии - Sputnik Абхазия
11/20
Наблюдатели со стороны кандидатов в президенты считывают количество избирателей с помощью счетчика.
© Sputnik / Томас ТхайцукЮные жители Сухума с родителями на избирательных участках.
Выборы в Абхазии  - Sputnik Абхазия
12/20
Юные жители Сухума с родителями на избирательных участках.
© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкОчередь на избирательном участке №2 в Сухуме.
Президентские выборы в Абхазии - Sputnik Абхазия
13/20
Очередь на избирательном участке №2 в Сухуме.
© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЖитель Сухума получает бюллетень на избирательном участке во время голосования на президентских выборах.
Президентские выборы в Абхазии - Sputnik Абхазия
14/20
Житель Сухума получает бюллетень на избирательном участке во время голосования на президентских выборах.
© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкКандидат в президенты Абхазии и действующий президент Рауль Хаджимба отвечает на вопросы журналистов на избирательном участке №2 после голосования на президентских выборах.
В первой половине дня все девять кандидатов в президенты проголосовали.
Президентские выборы в Абхазии - Sputnik Абхазия
15/20
Кандидат в президенты Абхазии и действующий президент Рауль Хаджимба отвечает на вопросы журналистов на избирательном участке №2 после голосования на президентских выборах.
В первой половине дня все девять кандидатов в президенты проголосовали.
© Sputnik / Томас ТхайцукЖители Сухума выбирают будущего главу государства.
Выборы президента Абхазии - Sputnik Абхазия
16/20
Жители Сухума выбирают будущего главу государства.
© Sputnik / Томас ТхайцукВ Абхазии работает и выездная избирательная комиссия.
Выносные урны для голосования на выборах президента Абхазии - Sputnik Абхазия
17/20
В Абхазии работает и выездная избирательная комиссия.
© Sputnik / Томас ТхайцукС применением выносных урн голосуют пожилые люди и инвалиды, которые не могут прийти на участки.
Выносные урны для голосования на выборах президента Абхазии - Sputnik Абхазия
18/20
С применением выносных урн голосуют пожилые люди и инвалиды, которые не могут прийти на участки.
© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкСотрудник избирательного участка в Москве ставит штамп в паспорт избирателя о голосовании на выборах президента Абхазии.
Выборы президента Абхазии в Москве - Sputnik Абхазия
19/20
Сотрудник избирательного участка в Москве ставит штамп в паспорт избирателя о голосовании на выборах президента Абхазии.
© Sputnik / Томас ТхайцукПобедителем голосования становится кандидат, набравший 50% и один голос от общего количества проголосовавших.
Выборы президента Абхазии - Sputnik Абхазия
20/20
Победителем голосования становится кандидат, набравший 50% и один голос от общего количества проголосовавших.
Лента новостей
0