В Стамбуле не будет голосования во втором туре выборов президента Абхазии

© AP Photo Mucahid YapiciСтамбул
Стамбул - Sputnik Абхазия
Подписаться
Голосование в первом туре прошло на 152 участках в Абхазии, еще два избирательных участка работали в Москве и Черкесске. Участок в Стамбуле открыт не был.

СУХУМ, 26 авг - Sputnik. Голосование во втором туре выборов президента Абхазии не будет проводиться в Стамбуле, сообщил на брифинге в Международном пресс-центре ЦИК республики председатель Центризбиркома Абхазии Тамаз Гогия.

По данным Центризбиркома Абхазии, во второй тур выборов главы государства проходят действующий президент Рауль Хаджимба, который набрал в первом туре 23,85% голосов и Алхас Квициния с результатом 21,97% голосов. 

Голосование во втором туре выборов состоится в воскресенье, 8 сентября.

На пост главы республики также претендовали Олег Аршба - 21,60%, Астамур Тарба - 6,60% , Алмас Джапуа - 2%, Леонид Дзапшба -5,70%, Шамиль Адзынба - 4,14%, Астамур Какалия-0,97%, Артур Анкваб - 1,60%.  

Окончательные итоги голосования в первом туре объявят через три дня, сказал Гогия.

Согласно абхазскому законодательству, если на пост президента претендуют более двух кандидатов и не один из них не смог набрать на выборах больше 50% голосов, ЦИК назначает повторные выборы, в которых участвуют два лидера голосования.

Поскольку ни один из девяти участвовавших в выборах кандидатов не смог преодолеть 50-процентный барьер, назначен второй тур.

Читайте также:

Хаджимба и Квициния вышли во второй тур выборов президента Абхазии

Лента новостей
0