Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Политический кризис в Абхазии. Хронология событий

Подписаться
Политический кризис в Абхазии разгорелся сразу после окончания новогодних праздников. Митингующие захватили здание Администрации президента, а суд признал итоги прошлогодних выборов главы государства недействительными.

9 января недовольные общей ситуацией в стране граждане вышли на митинг в Сухуме. Через несколько часов после начала акции толпа двинулась к Администрации президента и взяла здание штурмом. Протестующие начали высказывать требования об отставке президента Рауля Хаджимба и проведении новых выборов.

Параллельно с этими событиями суд кассационной инстанции рассматривал жалобу экс-кандидата в президенты Алхаса Квициниа на решение ЦИК о признании законными итогов прошлогодних выборов главы государства. Заседание закончилось отводом одного из судей.  

Акция протеста: оппозиция собралась у дома правительства в Сухуме - Sputnik Абхазия
Акция протеста: кадры штурма Администрации президента в Сухуме

К вечеру Парламент страны собрался на экстренное заседание. На нем был принят проект постановления с предложением президенту добровольно сложить полномочия. Комментируя это решение, пресс-служба президента заявила, что принятое депутатами постановление только осложнит общественно-политическую ситуацию в стране. Хаджимба назвал действия митингующих попыткой государственного переворота.

Протестующие у здания Администрации в Сухуме не расходились всю ночь и возобновили свою акцию утром 10 января, продолжая требовать отставки президента.

После обеда в Верховном суде возобновилось слушание по жалобе Квициниа. Заседание длилось до позднего вечера. В итоге суд решил удовлетворить жалобу экс-кандидата в президенты и признать итоги прошедших в сентябре выборов главы государства недействительными. В пресс-службе Хаджимба пообещали обжаловать это решение.

Второй тур президентских выборов в Абхазии - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Все по новой: Габния рассказал, как будут проходить повторные президентские выборы

На фоне этих событий в столицу Абхазии прибыл заместитель секретаря Совбеза России Рашид Нургалиев. Поздно вечером 10 января он встретился с Хаджимба и обсудил, согласно официальному пресс-релизу, общую обстановку в стране и дальнейшие действия для стабилизации ситуации.

11 января, на третий день политического кризиса, премьер-министр Валерий Бганба на брифинге заявил о том, что Рауль Хаджимба будет исполнять обязанности главы государства до инаугурации нового президента. ЦИК пообещал определиться с датой новых выборов 13 января.

События двух предыдущих дней начали расследовать правоохранительные органы. Организаторов и участников погромов пообещали наказать. Прокуратура Сухума завела дело по факту массовых беспорядков в столице.

Штурм администрации президента - Sputnik Абхазия
Штурм Администрации президента: кадры с акции протеста в Сухуме

Поздним вечером Хаджимба и Нургалиев провели еще одну встречу, обсудив пути нормализации ситуации. В пресс-службе президента также сообщили, что ранее в тот же день замсекретаря Совбеза России проводил встречи с представителями оппозиции, "на которых была отмечена необходимость действовать строго в правовом русле, а также разблокировать комплекс правительственных зданий".

По состоянию на 12 января протестующие продолжали удерживать здание Администрации президента в Сухуме. Они заявили, что не уйдут, пока Хаджимба не сложит с себя полномочия главы государства.

После полудня на заседание собрались члены Центральной избирательной комиссии. Они приняли решение, что новые выборы президента состоятся 22 марта. Пресс-служба Хаджимба пообещала, что обжалует это решение в Президиуме Верховного суда. 

Митинг на гос даче  - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Хаджимба подписал заявление о сложении полномочий

После обеда на государственной даче Хаджимба встретился с лидерами оппозиции Асланом Бжания и Алхасом Квициниа. В переговорах также принимал участие заместитель секретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев. Представители от оппозиции передали президенту требование участников акции протеста об отставке.

К вечеру от здания Администрации президента в центре Сухума к госдаче начали перемещаться участники акции протеста. У ворот резиденции собрались несколько сотен человек, начались словесные перепалки с охраной. Однако попыток прорваться на территорию протестующие не предпринимали. 

К участникам акции вышел экс-министр внутренних дел, лидер партии "Единая Абхазия" Сергей Шамба. Он объявил собравшимся, что Хаджимба "дал мужское слово, что если люди разойдутся, он подпишет указ об уходе". Меньше чем через полчаса после этого было объявлено, что Хаджимба подписал документ о сложении президентских полномочий. Собравшиеся на площади у госдачи встретили эту новость бурными аплодисментами. 

Следите за ситуацией в текстовой трансляции на сайте Sputnik Абхазия>>

Следите за новостями в Telegram канале Sputnik Абхазия>>

Лента новостей
0