Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Онколог о просьбах родственников скрыть диагноз: пациент должен знать правду

© Sputnik / Томас ТхайцукАлександр Адырхаев
Александр Адырхаев - Sputnik Абхазия
Подписаться
Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раком. Онколог-маммолог Александр Адырхаев в эфире радио Sputnik Абхазия рассказал о необходимости информирования пациентов с онкологическими заболеваниями об их диагнозе.
Онколог о просьбах родственников скрыть диагноз: пациент должен знать правду

Реакция человека на то, что у него онкозаболевание, зависит как от его нервной системы, так и от подачи врача, но диагноз не должен быть скрыт от пациента, считает онколог-маммолог Александр Адырхаев.

"Считаю, принципиально важным моментом то, что человек должен знать о своем диагнозе. Мы ни в коем случае не хотим его напугать, чтобы не было какой-то обратной реакции, но он должен знать , что ситуация серьезная и это сигнал к действиям. Часто в Абхазии мы слышим от родственников пациентов: "Не говорите, пожалуйста! Давайте не  скажем, что это рак, а какой-то доброкачественный процесс. Мы его прооперируем, удалим, и все будет хорошо". Конечно же, мы понимаем родственников, которые хотят оградить близких от такой информации, но как показывает опыт, все же лучше, когда человек знает о своем диагнозе. Это дает ему возможность собраться с силами, настроиться. Максимально щадя, мы стараемся проинформировать пациента о диагнозе и о том, что надо в этом случае делать", - сказал Адырхаев.

По словам врача, после сообщения о тяжелом диагнозе, есть те, кто настраивает себя на хороший исход лечения, а кому-то требуется помощь психолога, дополнительные беседы с лечащим врачом, но в любом случае важно, чтобы человек ощутил поддержку со стороны медиков и родных.

Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями был учрежден Международным союзом борьбы против рака с целью привлечения внимания мировой общественности к этой глобальной проблеме.

Лента новостей
0